чт, 18 апр.
05:39
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Индекс промышленного производства на Ставрополье вырос на 7,9 процента

28 октября 2021, 16:31Экономика
Фото:

Почти две трети промышленного производства Северного Кавказа сосредоточено на территории Ставропольского края. Передовыми практиками в этой отрасли регион поделится на стажировке, которая стартовала в Железноводске.

В городе-курорте заработала площадка по программе «Федеральная практика» в СКФО. В церемонии открытия участвовал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Сегодняшние экономические условия не сказались на развитии индустриального комплекса Ставрополья. Индекс промышленного производства в регионе за 8 месяцев 2021 года вырос на 7,9 процента. Владимир Владимиров отметил, что таких результатов удалось добиться благодаря сотрудничеству с Министерством промышленности и торговли РФ.

«Все стратегические задачи развития в Ставропольском крае решаются с прямым участием Минпромторга РФ. Мы находим поддержку в нашем стремлении создать в регионе инновационную экономику — появляются новые объекты «зеленой энергетики», развиваются региональные индустриальные парки. И одновременно Ставрополье получает содействие в решении первоочередных вопросов, которые ставит сегодняшняя обстановка», — подчеркнул Владимиров.

Так, например, в регионе налажено производство медицинских масок: в сутки выпускается 87 тысяч штук. Также открыты заводы по выпуску медицинского кислорода. Кроме того, в 2024 году в крае планируют увеличить мощности энергогенерации до 1 гигаватта.

В регионе реализуются 18 промышленных инвестпроектов. Общая сумма составила почти 1,2 миллиарда рублей. Тем временем в ТОСЭР Невинномысска зарегистрировано 28 резидентов. Они реализуют инвестиционные программы на общую сумму около 14 миллиардов рублей. По итогу будет создано 7 тысяч рабочих мест