пт, 29 март
10:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье к 2024 году реализуют 26 инвестпроектов по переработке

14 августа 2019, 12:36Экономика
Фото:

Их общая стоимость составит 72,8 миллиарда рублей. Воплотить инвестпроекты в жизнь планируют до 2024 года. Все проекты рассчитаны на сферу пищевой и перерабатывающей промышленности.

В ближайшие годы на территории индустриального парка «Ставрополье» построят мясоперерабатывающий завод, плодоовощной комплекс с линиями по производству замороженных овощей и сублимированных продуктов. Также возведут предприятие по глубокой переработке кукурузы со смежными производствами, станцию обслуживания автомобильного транспорта. Стоимость работ составит 9,3 миллиарда рублей. Новые производства дадут 950 рабочих мест.

В Левокумском районе намерены построить высокотехнологичный завод, который в год сможет перерабатывать 125 тысяч тонн зерна пшеницы. На это потребуется 6,4 миллиарда рублей. Муниципалитет обеспечат тысячей новых рабочих мест.

В Невинномысске к 2022 году откроют кондитерскую фабрику мощностью 26,8 тысячи тонн продукции в год. Стоимость проекта – 500 миллионов рублей. Инвестор намерен реконструировать производственные помещения, приобрести технологическое оборудование и организовать выпуск кондитерских изделий.

В региональном правительстве рассказали, что ещё один инвестпроект реализуют на базе «Рокадовских минеральных вод». Здесь на модернизацию производства направят свыше 1,3 миллиарда рублей. Предприятие нарастит выпуск напитков и начнёт экспорт продукции в страны СНГ. Кстати, недавно на заводе запустили новую линию по розливу минеральной воды.

Ранее «Победа26» рассказывала о пяти главных успехах ставропольской экономики, один из которых – реализация инвестпроектов.