пт, 19 апр.
06:05
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые площадки двух ставропольских технопарков запустят в 2020 году

17 января 2020, 19:27Экономика
Фото:

На модернизацию парков «Мастер» и «Монокристалл» выделили более полумиллиарда рублей. Субсидия в такой сумме выделена краю на 2020 год в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Каждый проект получил по 252,5 миллиона рублей. Руководство краевого минпрома уже проверило готовность объектов к принятию резидентов. Специалисты осмотрели строительные площадки и оценили ход реконструкции.

Запуск третьей очереди СКИП «Мастер» запланирован на 2020 год, обновление завершается. Заселение первых резидентов уже началось, отметили в краевом минпроме.

«Реконструкция технопарка «Монокристалл» тоже будет завершена в этом году. Здесь планируется разместить шесть наукоёмких резидентов. В целом строительные работы идут по графику, без отставаний», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что развитие парков обеспечит субъекты малого и среднего бизнеса доступом к производственным помещениям. Там создадут производственные и инновационные компании.

Помимо этого, на Ставрополье планируют нарастить объёмы выпуска станков для пищевой промышленности. Также сообщалось, что технопарком станет бывший ставропольский завод «Аналог».