пт, 26 апр.
21:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Нефтекумском округе Ставрополья собрали 480 тонн арбузов и дынь

20 июля 2021, 17:11Экономика
Фото:

Арбузы и дыни выращивают в 17 территориях Ставропольского края. Под бахчевые отведена площадь в 1039 гектаров.

Основное производство сосредоточено в Курском, Арзгирском, Степновском и Нефтекумском округах. В последнем муниципалитете уже собрали 480 тонн арбузов и дынь. Этот показатель выше прошлогоднего на 20-30 процентов.

Производители продают бахчевые прямо с полей. Средняя цена — около 15-30 рублей за килограмм. В ближайшее время нефтекумские аграрии приступят к уборке овощных культур и картофеля.

Тем временем в хозяйстве Арзгирского округа собрали 250 тонн дынь. Первые саженцы бахчевых глава фермы привезла из Нефтекумского округа. Арбузы не прижились, а дынная плантация уже растянулась на 250 гектаров.

В Грачёвском округе под бахчевые отведено 40 гектаров. На сегодняшний день план по сбору сладкого урожая выполнен на 5 процентов.

Более 70 процентов бахчевых культур в крае приходится на долю К(Ф)Х. Они есть практически в каждом округе Ставрополья, отметили в минсельхозе региона.

Ранее сообщалось, что аграрии края собрали 2,4 тысячи тонн овощей. К слову, на поддержку сельхозпроизводителей направят 4,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

 

Фото: минсельхоз СК