пт, 26 апр.
05:34
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Администрация Ставрополя: водитель не может выгнать пассажира без маски

25 мая 2020, 19:32Общество
Фото:

Жительница краевого центра обратилась в ИА «Победа26» с жалобой на людей, которые не соблюдают в общественном транспорте правила социальной дистанции и масочный режим. Редакция выяснила, куда сообщать о подобных нарушениях.

Масочный режим введён постановлением губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Он действует с 18 мая по 1 июля. В этот период людям необходимо носить средства индивидуальной защиты, особенно это касается общественного транспорта.

В министерстве дорожного хозяйства края корреспонденту «Победы26» пояснили, что ведомство отвечает только за соблюдение масочного режима на межмуниципальных маршрутах.

«Со стороны министерства дорожного хозяйства и транспорта края происходит полный контроль межмуниципального транспорта. Ежедневно три группы выходят в рейд на автовокзалы, где проверяют наличие масок у пассажиров. За время проверок нарушители не обнаружены. Отметим, что за соблюдение масочного режима в городском общественном транспорте Ставрополя следит администрация города», — пояснили в министерстве.

На горячей линии краевого оперштаба по борьбе с коронавирусом добавили, что в городе работают посты, которые выборочно проверяют транспорт, однако за всеми маршрутками проследить сложно.

«Вся ответственность на самих гражданах и водителе. В транспорте висят объявления, что без маски проезд запрещён. За соблюдением должен следить водитель. Это его транспортное средство, он отвечает за своих пассажиров», — прокомментировали в оперативном штабе.

В краевом центре комитет по делам ГО и ЧС совместно с комитетом городского хозяйства проводит проверки в салонах городского транспорта. Если люди столкнулись с нарушителями режима, они могут сообщить об этом в полицию или администрацию Ставрополя.

«Водители не наделены правом отказывать в перевозке пассажирам без масок. Даже без маски и перчаток вас обязаны довезти на работу. Везде есть объявления, люди знают, что действует масочный режим. Перед выездом водителям выдают средства защиты, транспорт обрабатывается на конечных пунктах и в течение дня. Каждый день формируются патрули, которые проверяют и в составе которых есть полицейские», — объяснили в администрации краевой столицы.

В ГУ МВД России по Ставропольскому краю уточнили, что полицейские не могут заставлять горожан надевать маски. Они вправе провести профилактическую беседу и объяснить человеку важность ношения индивидуального средства защиты.