чт, 25 апр.
18:55
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше миллиона нарушений «засекли» дорожные камеры на Ставрополье

16 ноября 2020, 13:13Общество
Фото:

На трассах края установлены 75 комплексов видеофиксации. Ещё 55 таких устройств размещены Росавтодором. Техника позволяет выявлять и привлекать виновников нарушений к административной ответственности.

С начала года дорожным камерам удалось зафиксировать свыше 1 230 000 случаев пренебрежения правилами ПДД. Среди них: превышения скорости, игнорирование требований разметки и проезды на запрещающий сигнал светофора. Общая сумма наложенных на автомобилистов штрафов превысила 794 миллиона рублей.

В министерстве энергетики промышленности и связи СК подчеркнули, что количество нарушений, зафиксированных комплексами видеофиксации, возросло на 400 тысяч по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Это обусловлено тем, что теперь устройства реагируют не только на машины, но и на мотоциклы.

В 2021 году планируется переместить часть видеокамер на новые места. Данный шаг позволит улучшить ситуацию с аварийностью в других районах края. О важности обеспечения безопасности на местных дорогах неоднократно говорил губернатор Владимир Владимиров. Глава края отмечал, что необходимо приводить в порядок участки транспортных артерий, где чаще всего случаются ДТП.