чт, 28 март
19:01
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье санитарный авиаборт впервые доставил ребёнка в больницу

23 сентября 2020, 11:24Общество
Фото:

С тяжёлыми травмами юного пациента из Петровского округа транспортировали в краевую детскую больницу, расположенную в Ставрополе. За его жизнь борются врачи.

Скорая не смогла бы быстро довезти ребёнка в медучреждение. Вертолёт справился с задачей меньше чем за 30 минут. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения края. Напомним, по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в крае до 2024 года создадут 15 вертолетных площадок. Работа пройдёт в рамках регпроекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и нацпроекта «Здравоохранение».

Также до конца этого года запланировано более 100 вылетов вертолёта в отдалённые территории края. На его борту посменно работают четыре медбригады. Они сформированы на базе взрослой и детской краевых больниц и городской больницы скорой медпомощи в Ставрополе. Вертолёт оснащён оборудованием для реанимации и рассчитан на транспортировку пациентов любого возраста. Он может совершать взлёты и посадки как с подготовленных площадок, так и в полевых условиях.

Развитие санавиации на Ставрополье поможет спасать людей с тяжёлыми травмами, полученными в ДТП, пациентов с патологиями сердца и сосудов, детей, которым требуется срочная высокотехнологичная медпомощь в больницах Ставрополя.