чт, 25 апр.
14:05
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Детский омбудсмен Ставрополья поддержала мать двойняшек из разрушенного дома

2 сентября 2020, 13:59Общество
Фото:

Двух мальчиков увезли из дома матери в хуторе Восточном Советского округа. Причиной для временного изъятия детей стала грязь и разруха в доме.

Выяснилось, что видео, которое облетело социальные сети, сняли бывший супруг женщины со своей сестрой. Таким образом мужчина хотел отомстить после ссоры. Они приехали в дом ставропольчанки в неожиданный момент. После публикации скандальных роликов с обнажёнными детьми ситуацией заинтересовались органы опеки, а также следственный комитет Ставрополья.

О ситуации в семье «Победе26» рассказала уполномоченный по правам ребёнка в крае Светлана Адаменко. Она пояснила, что дети психологически здоровы и очень привязаны к матери.

«Мать малышей очень плакала, когда их увозили, так же, как и сами мальчики. Районные органы опеки, педагоги из детского сада нам сообщили, что дети послушные, ухоженные, посещают соцучреждения, семья на учёте не состояла», — сказала Светлана Адаменко.

Омбудсмен уверена, что после подобной «встряски» ситуация выправится. Бедность не основание для лишения родительских прав, подчёркивает она. К тому же эта мера считается крайней для воздействия на семьи.

«Сейчас мать начала убираться в доме, делать ремонт. Изначально дом готовился к ремонту, поэтому выглядел так печально. Я думаю, что ей нужно оказать сейчас материальную помощь. Я обратилась к властям округа, в благотворительный фонд. Может, помогут и местные жители. Матери нужно дать шанс исправиться. Дети должны оставаться с родителями», — считает омбудсмен.

В качестве примера Светлана Адаменко привела ситуацию с детьми, которых забрали из квартиры-мусорки в Ставрополе. Тогда родители привели в порядок жилище в течение нескольких дней.

«Да, мать нечистоплотная, но дети у неё всегда были ухоженные, а холодильник – полон. Она приведёт дом в порядок, а мы проследим, чтобы в этой семье больше не возникало таких проблем», — пояснила Светлана Адаменко.

Власти Советского округа уже отчитались, что органы опеки окажут семье содействие при проведении ремонта и погашении долга за газ.

Фото: chp26rus