ср, 24 апр.
14:15
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: Поправки в Конституцию сделают приоритетным благополучие семьи

18 июня 2020, 13:35Общество
Фото:

Голосование по конституционным поправкам состоится 1 июля. Завкафедрой государственного, муниципального управления и менеджмента РАНХиГС в Ставрополе Полина Шмыгалева прокомментировала предлагаемые изменения.

По её мнению, благодаря поправкам в стране будут создаваться новые условия для развития молодёжных инициатив. Кандидат социологических наук подчеркнула, что в обществе активно обсуждают поправки, в частности те, которые расширяют предметы совместного ведения федерального центра и субъектов РФ. В качестве примера она приводит молодёжную политику.

«Нововведение во многом будет способствовать формированию единой концепции государства в молодёжной сфере. Регионы получат возможность не только предоставлять условия для реализации молодёжных инициатив, но и получать поддержку федерального центра», – прокомментировала специалист.

Ещё одним важным изменением Полина Шмыгалева назвала защиту семьи: поправки в Конституцию РФ создают условия для счастливого детства и формирования уважительного отношения к старшим.

«Семья – основа полноценной жизни общества. Воспитание детей в атмосфере любви, осознание ценности брачных отношений и умение заботиться о своих близких – это первооснова человеческих отношений. Внимание государства к таким аспектам жизни общества и человека дают уверенность в завтрашнем дне нашим гражданам», – пояснила эксперт.

В преддверии голосования избирательная комиссия Ставропольского края запустила курс уроков для общественных наблюдателей. Им объясняют, как пройдёт процедура, какие правила санитарной безопасности нужно соблюдать, и описывают процедуру подведения итогов. Всего планируется провести три таких семинара.