чт, 28 март
14:33
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: Жители КМВ более требовательны к власти

19 ноября 2020, 10:41Общество
Фото:

В рейтинге эффективности работы администраций в Ставропольском крае, составленном по итогам опроса среди жителей региона, Минераловодский округ и Предгорный район оказались в числе худших.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» провёл опрос среди населения Ставропольского края. Гражданам требовалось поставить оценку местным органам власти. В итоговом рейтинге лучшими стали Благодарненский округ, Железноводск, Невинномысск и Ставрополь. Худшими признаны Арзгирский, Грачёвский и Предгорный районы, а также Минераловодский и Новоалександровский округа.

Наличие сразу двух территорий, относящихся к Кавказским Минеральным Водам, по мнению доктора политических наук Арушана Вартумяна, объясняется рядом причин. Здесь наложились и особенности менталитета, который на КМВ всегда немного более протестный по сравнению с остальным краем, и усталость от пандемии, и отсутствие доверия к местным органам власти:

«В основном это нерешённость бытовых вопросов: вода, мусор, транспорт, отопление и так далее. Её усугубляет бюрократизированность многих процедур, в первую очередь плохая доступность медпомощи, которая стала ещё хуже в результате пандемии. Минеральные Воды — самый проблемный город на КМВ за счёт теневой экономики и связанных с ней групп управления. В других городах гражданское общество развито сильнее, и кадры всё же несколько другие. А Минводы — типичный пример того, как, мягко говоря, теневой сектор, войдя на территорию, очень долго её не сдаёт и пытается превратить в свой плацдарм. Вышестоящие органы власти недостаточно жёстко взаимодействовали и с местным руководством, и с местными — есть такой термин в политологии — группами давления. А они достаточно основательно там закрепились», — считает Арушан Вартумян.

В опубликованном ранее обзоре претензионной активности жителей Ставропольского края регион Кавминвод также занимает лидирующие места.