пт, 29 март
10:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Энергосистема Ставрополья признана одной из самых профицитных в России

23 сентября 2020, 07:42Общество
Фото:

В крае потребляют меньше электричества, чем производят. При этом регион наращивает дополнительные мощности, развивая солнечную и ветряную энергетику.

На Ставрополье продолжается модернизация и строительство новых электростанций. К примеру, вторая в регионе солнечная электростанция создается в Левокумском районе. Это позволяет не только избежать дефицита ресурса, но и продавать значительные объёмы на оптовый рынок.

По данным Северокавказского РДУ, потребление электроэнергии на Ставрополье за 2019-ый составило 10,3 миллиарда киловатт-час, а выработка — 13,7 миллиарда. Избыток отправляется в единую энергосистему страны. Оттуда её черпают те регионы, которым не хватает собственной генерации.

«Энергосистема Ставропольского края считается одной из самых профицитных в России», — рассказал заместитель министра энергетики, промышленности и связи региона Василий Глушаков.

На Ставрополье строятся новые мощности, в первую очередь — солнечные и ветряные электростанции. В перспективе их совокупная мощность может составить 1,5 гигаватта, что сопоставимо с показателями Невинномысской ГРЭС.

Подробнее о том, насколько эффективна альтернативная энергетика, читайте в материале «Победы26».