пт, 26 апр.
17:49
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: «Поправки в Конституцию РФ прекратят политические спекуляции»

18 июня 2020, 20:09Общество
Фото:

В ходе прямой линии губернатору Владимирову поступил вопрос о поправках в Конституцию РФ. Людям стало интересно, для чего они принимаются. Обратившиеся сказали, что, по их мнению, действующий документ без изменений выполняет свои функции.

Владимир Владимиров пояснил, что изменения в Основном Законе РФ закрепят те нормы, которые важны для каждого гражданина России. Также глава края обратил внимание на важность того, чтобы забота о стариках и подрастающем поколении стало конституционной нормой.

«Важно закрепить вопрос целостности государства, чтобы прекратить политические спекуляции, это совершенно правильно. Нужно закрепить в Конституции идею заботы о детях и стариках. Чтобы при подготовке бюджета не было разговоров о том, чтобы игнорировать индексацию пенсий», – сказал губернатор.

Глава края добавил, что в Основном Законе РФ должна быть закреплена роль русского языка.

«Вне сомнения, нужно закрепить его как наш культурный код. Это язык, на котором мы осуществляем межнациональное общение в стране», – привёл свою позицию Владимир Владимиров.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдёт с 25 июня по 1 июля. На избирательных участках будут предприняты меры санитарной безопасности: участникам выдадут средства индивидуальной защиты, в помещениях будут регулярно проводить дезинфекцию. А избирком Ставрополья запустил образовательные семинары для общественных наблюдателей: им расскажут о профилактике риска заражения COVID-19, а также о процедуре подведения итогов.