В регионе работают пять основных организаций, которые производят плодоовощные консервы и соки. В год общий объём их трудов составляет почти 50 миллионов условных банок. В крае производят соки, пюре, джемы, кабачковую и баклажановую икру, томатные соусы и многое другое. На данный момент георгиевский консервный завод приступил к производству джема из яблок, который применяется также для детского питания. В этом году переработают тысячу тонн яблок, сообщили в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.
«Основная доля производства овощных и плодовых консервов приходится на консервный завод Георгиевска. Его мощности после проведённой модернизации позволяют выпускать 20 миллионов банок в год. Предприятие реализовало инвестиционный проект и имеет инвестиционное соглашение с Правительством Ставропольского края», — рассказал руководитель комитета Денис Полюбин.
Напомним, что с 2018 года по инициативе губернатора Владимира Владимирова в регионе реализуют эксперимент по развитию интенсивного садоводства. Это позволило значительно увеличить площади фруктовых садов. Владельцы личных подсобных хозяйств получают субсидии от государства на закладку насаждений и уход за ними. Например, в 2021 аграрии Предгорного округа получили восемь миллионов рублей из краевого бюджета на создание суперинтенсивных садов в своих ЛПХ.