пт, 29 март
18:58
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Корпус второй горбольницы Ставрополя готовят к приёму Covid-положительных пациентов

28 октября 2020, 13:39Общество
Фото:

К началу ноября к лечению больных с подтверждённым диагнозом будет готов корпус терапевтического отделения второй городской больницы. В нём уже завершается установка кислородной сети.

Кислородные точки подводят к каждой койке. Специалисты соединяют медные трубы с клапанами, которые протягиваются через всё здание с выходом к кислородной станции. Площадка под неё уже сделана. Об этом рассказала главврач городской клинической больницы № 2 Марина Костровская.

«Весь корпус открывается на 171 кислородную точку. Проведены работы на трёх этажах, на четвёртом заканчивается монтаж. В последующем мы подключаем кислородные баллоны. Нам сейчас ставят станцию, под которую площадка уже готова, и будет монтироваться кислородная станция для постоянной подачи кислорода для терапевтического корпуса на четыре этажа», — рассказала главврач.

В настоящее время хирургический корпус уже принимает Covid-положительных больных, в нём действует 163 койки. После открытия терапевтического отделения общее число коек достигнет 334. О необходимости подготовить места для лечения заболевших коронавирусом ставропольцев ранее говорил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. До конца ноября в крае планируют развернуть 800 инфекционных коек.

Больница также получает аппараты искусственной вентиляции лёгких. Часть из них уже задействована в процессе лечения.

«В наличии достаточно большое количество, у нас уже есть 15 аппаратов, которые работают на больных, они стоят в реанимационном отделении. Сейчас мы дополнительно получили 26 аппаратов и ещё 60 должны получить дополнительно», — пояснила Марина Костровская.

Подробнее о том, как функционирует городская больница в новых условиях, читайте в материале «Победы26».

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26