вт, 23 апр.
19:20
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье до конца ноября развернут 800 инфекционных коек

21 октября 2020, 15:06Общество
Фото:

О создании дополнительного коечного фонда для больных Covid-19 рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников. Он подчеркнул, что каждое медучреждение должно быть готово к перепрофилированию.

В ходе визита в роддом Пятигорска глава ведомства отметил, что медучреждение перевели на работу с ковид-больными потому, что в нём было более 100 коек с кислородной подачей, которые необходимы пациентам с Covid-19. По мере снижения числа заболевших и открытия дополнительных коек роддом первым в крае вернут к профильной работе.

«1445 коек были перепрофилированы ещё весной. Понимая, что есть угроза сезонного роста инфекции, мы загодя начали работу по развëртыванию дополнительных коек. За полтора месяца мы открыли 497 коек. В процессе открытия ещё 300 коек», — рассказал министр.

Глава минздрава края подчеркнул, что со всеми учреждениями здравоохранения ведётся постоянная разъяснительная работа: персоналу объясняют, что в любой момент потребуются койки с кислородной поддержкой для больных.

«Мы понимаем, что любое учреждение без исключения должно быть готово к перепрофилированию», — добавил Владимир Колесников.