сб, 20 апр.
02:21
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Курортный сбор в Ессентуках составил почти 40 миллионов рублей

15 декабря 2020, 16:08Общество
Фото:

За эти деньги в городе-курорте Ставропольского края преображается инфраструктура: обновляют парки, терренкуры и зоны отдыха.

Так, в 2019 году началась реконструкция Курортного парка. Тогда отремонтировали верхнюю часть парковой территории возле Николаевских ванн. В этом году будут обновлять участок, где находятся большая прогулочная зона, питьевые галереи и зал механотерапии. Кроме этого, в порядок приведут беседки, клумбы и скульптуры парка.

За 11 месяцев 2020 года курортный сбор в городе составил 40 миллионов рублей, часть суммы удалось сэкономить в прошлом году. Ессентуки планировали выйти на отметку в 90 миллионов, однако из-за пандемии достичь таких результатов не получилось.

Тем не менее власти города приняли решение провести ремонт Пантелеймоновской или Храмовой части Курортного парка. К работам приступили в сентябре. На данном этапе сделали аллеи и дорожки, а также проведены кабели для освещения. В скором времени установят парковый декор.

Как сообщает информационный портал «Ессентукский», воркаут-зону и танцплощадку планируется смонтировать в следующем году.

Сумма контракта на реконструкцию северной части парка составила 66,5 миллионов курортных рублей.

Губернатор Владимир Владимиров упоминал, что развитию внутреннего туризма в крае помогает не только работа властей, но и участие бизнеса. Сейчас на КМВ реализуется ряд проектов, которые должны привлечь в регион активных отдыхающих.

 

Фото: администрация Ессентуков