пт, 19 апр.
19:36
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Минтуризма СК: двухнедельная изоляция не распространяется на отдыхающих в санаториях Кавминвод

7 октября 2020, 13:07Общество
Фото:

Уведомления о необходимости соблюдать 14-дневный карантин на дому въезжающим на территорию Ставропольского края начали выдавать с 7 октября. В число исключений вошли люди, которые прибывают в регион для лечения в здравницах.

 Распоряжение о введении ограничений подписал ранее губернатор Владимир Владимиров. Согласно документу все, кто приезжает на Ставрополье, должны пройти двухнедельную изоляцию. Мера введена для того, чтобы уменьшить распространение коронавируса. Однако люди, которые направляются в санатории, не попадают под действие ограничений.

«Речь идет о россиянах, которые прибывают на Кавказские Минеральные Воды для отдыха и лечения по санаторно-курортным путёвкам. Обязанность соблюдения двухнедельной изоляции также не распространяется на лиц, их сопровождающих, являющихся несовершеннолетними или имеющих инвалидность I и II групп», —  разъяснил глава краевого минтуризма Александр Трухачёв.

Также он отметил, что санаторно-курортные организации и минеральные бюветы принимают гостей в соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора. Туристы должны иметь при себе санаторно-курортные карты и справки об отсутствии контактов с больными COVID-19.В Правительстве Ставрополья отметили, что сейчас на КМВ работают практически все здравницы. Они приняли уже более 70 тысяч человек. Забронировано более 29 тысяч путевок.Отметим, что федеральную программу по возврату кэшбека за туры по России продлили до 10 января 2021 года. Увеличилась также максимальная сумма выплат с 15 до 20 тысяч рублей. Ограничения на стоимость поездки отменились.