пт, 26 апр.
06:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье подготовят план транспортной стратегии до 2030 года

20 октября 2021, 18:08Общество
Фото:

Ставропольский край находится в тройке лидеров в стране по качеству дорог. Для улучшения и сохранения таких показателей власти региона подготовят детальный план развития.

О транспортной стратегии России до 2030 года президент Владимир Путин говорил на заседании Президиума Госсовета. Глава государства отметил, что работа в этом направлении должна учитывать современные запросы человека и открывать дополнительные возможности для развития бизнеса.

«На практике это означает, что каждый гражданин России, где бы он ни жил, должен быть обеспечен надежным, безопасным транспортным сообщением. Напомню, это требование прямо закреплено и в Конституции нашей страны», — подчеркнул Владимир Путин.

Соответствующий документ должен задать долгосрочные ориентиры, а также определить действенные инструменты для практической работы государства, субъектов РФ, ключевых отраслей бизнеса и профильных предприятий. Основные акценты сделают на нескольких факторах. Среди них — высокие стандарты, учёт новых технологических вызовов и комплексное развитие общественного транспорта, городского и пригородного сообщения. Владимир Путин поручил подготовить детальный план не позднее первого квартала 2022 года.

На Ставрополье ежегодно приводят в порядок 700 километров региональных и муниципальных трасс, отметили в в управлении по информполитике аппарата правительства СК. За последнее время в регионе реализован ряд крупных проектов дорожной инфраструктуры: строятся дороги, возводятся новые путепроводы и внедряются современные технологии. Работе в этом направлении особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров.