чт, 28 март
17:15
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье составили топ-5 эффективных администраций

10 февраля 2021, 08:03Общество
Фото:

Самые высокие оценки за работу по итогам 2020 года от местных жителей получили власти Невинномысска, Левокумского и Благодарненского округов, Железноводска и Ставрополя.

Исследование эффективности работы администраций муниципальных образований в Ставропольском крае подготовил аналитический центр «Рейтинг.Победа26». Для этого проводились онлайн-опросы среди жителей территорий. В опубликованном материале отражены не только общие результаты городов и округов, но и их динамика в течение 2020 года.

Самым эффективным муниципалитетом по итогам прошлого года признан Невинномысск. Он набрал 3,2 балла и за 12 месяцев трижды занимал первое место.

«Невинномысск — один из промышленных лидеров не только Ставропольского края, но и всей страны. Там выстроено активное сотрудничество власти и бизнеса, привлечение крупных инвесторов. Внутренний товарооборот города вырос вдвое: с 3 миллиардов до 6. При этом идёт фактическое преображение Невинномысска, а малый бизнес получает хорошие стимулы к развитию», — прокомментировал директор Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС Азамат Тлисов.

Среди городов в число лидеров также вошли Железноводск и Ставрополь. При этом город-курорт укрепил свои позиции и занял третью строчку. Краевой центр, напротив, набрал меньше трёх баллов и замыкает пятёрку.

Среди сельских территорий в топ-5 попали Левокумский и Благодарненский округа. Их показатели за год выросли. Оба муниципалитета набрали свыше трёх баллов, заняв второе и четвёртое места.

«Заниженные ожидания населения Благодарненского и Левокумского округов в ситуации того, что администрация сработала штатно, без каких-либо выдающихся достижений, породили волну одобрения и поддержки. Сработал принцип: хуже не стало, и это уже хорошо! Это нельзя сказать ни о Ставрополе, ни о городах КМВ, ни о Будённовске. Ожидания жителей этих городов изначально оказались завышенными. Они не нашли отражения в итогах работы городских администраций. Отсюда и соответствующая оценка», — прокомментировал Геннадий Косов.

Ранее аналитический центр опубликовал рейтинг самых популярных мэров Ставрополья в 2020 году.