чт, 25 апр.
15:36
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Общественная палата проведёт экспертизу проекта нового патриот-центра «Машук»

31 мая 2020, 11:47Общество
Фото:

Специалисты Общественной палаты Ставропольского края занялись экспертизой проекта нового молодежного патриотического центра у подножия горы Машук, сообщил источник издания. К исследованию собираются подключить ведущих специалистов по гидрогеологии и экологии.

Реконструкция пионерлагеря в посёлке Энергетик началась в апреле текущего года. Здесь появится новый современный молодежный патриотический центр «Машук». Он станет одним из трёх новых молодежных центр в России, которые разместят также в Подмосковье и Крыму.

Первые работы в посёлке Энергетик планируют завершить к осени 2021 года. На территории появятся здания образовательного центра, столовой со спортзалом, спального корпуса и котельной. Восстановление известного лагеря «Машук» финансируется в рамках национального проекта «Образование».

«Это будет круглогодичный образовательный центр для молодежи. Он рассчитан на постоянное пребывание до 300 человек. В настоящее время заключен контракт на строительство четырех зданий. Строительство должно быть завершено осенью 2021 года», — сообщил министр строительства Ставропольского края Валерий Савченко.

Представители ответственных ведомств сообщают, что проект прошел проверку в части воздействия на окружающую среду. Вместе с тем, как стало известно информагентству «Победа26», свою экспертизу проведёт Общественная палата региона. По информации источника издания, документы для анализа уже поступили в ведомство.

Что касается, сроков подготовки отзыва о проекте, то они могут затянуться по двум причинам, считает источник. Во-первых, сохранились не все документы гидрогеологической разведки, которые использовались при строительстве лагеря в середине прошлого века. Во-вторых, в связи с ограничениями по коронавирусу затруднено общение со столичными специалистами и архивами. Тем не менее ожидается, что первые результаты могут быть известны уже к началу июня.