пт, 19 апр.
08:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятёрку самых медийных мэров назвали в Ставропольском крае

16 июня 2021, 15:51Общество
Фото:

Аналитический центр «Рейтинг. Победа26» подготовил исследование цитируемости глав муниципалитетов Ставропольского края по итогам мая 2021 года. У 15 чиновников показатель увеличился, у 17 — уменьшился, у только одного не изменился.

По итогам исследования, совокупный медиаиндекс снизился на 7,8 процента, а количество сообщений — на 5,3. Первое место впервые занял мэр Невинномысска Михаил Миненков. Его медиаиндекс вырос почти на 20 процентов, а среди самых громких инфоповодов были как экономические достижения, так и «вирусные» истории.

На вторую строчку, несмотря на почти десятипроцентный рост, ушёл глава Железноводска Евгений Моисеев. Третье и четвёртое места сохранили за собой главы Ставрополя Иван Ульянченко и Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Разница по баллам медиаиндекса у них минимальная, но качество инфоповодов совершенно разное.

У мэра Пятигорска выросло количество упоминаний и интернет-аудитория. Арушан Вартумян считает, что рост связан с тем, что Дмитрий Ворошилов ведёт достойное общение на местах, проводит приёмы с горожанами.

«Ворошилов демонстрирует качественный, но не такой стремительный рост в медиапространстве. Он более основательный хозяйственник. Я прогнозирую, что Ворошилов в дальнейшем будет продвигать свой рейтинг. Медийная компания у него хорошая, но труднее пиариться, потому что у него более беспокойное хозяйство», — пояснил политолог.

На пятую строчку поднялся мэр Кисловодска Александр Курбатов. Его медиаиндекс вырос сразу на 73 процента, и эксперты заговорили о новой стратегии его информполитики. При этом они склоняются к тому, что майский медиарейтинг оказался куда более насыщенным и интересным для исследования, чем апрельский.