чт, 28 март
22:52
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Радоница не предписывает посещать кладбища – ставропольский историк

26 апреля 2020, 10:58Общество
Фото:

28 апреля наступает первый после Пасхи день общецерковного поминовения усопших. Краевед из Ставрополя Роман Нутрихин объяснил, почему в этот день необязательно идти на кладбища.

Эксперт рассказал, что Радоница – это не единственный день поминовения усопших. В течение церковного календаря их несколько, например, Лазарева суббота, которая наступает в субботу шестой недели Великого поста.

«По церковной традиции Радоница — это не время посещения кладбищ. Праздник установлен для особого поминовения в храме. Но святейший патриарх благословил домашнюю молитву. Самое главное в этот день — молитва и раздача милостыни. То, что у нас называется походом на кладбище, не предписано традицией. Это никогда не было обязательным атрибутом праздника и не связано с традициями, которые были на протяжении веков в России», – рассказал Роман Нутрихин.

Он подчеркнул, что церковной иерархией верующим предписано заботиться о себе и своих ближних. Сейчас эта забота проявляется в добровольном подвиге самоизоляции. При этом всё, чего от прихожан требует Радоница, можно сделать дома.

«Тексты всех молитв есть в интернете, необязательно в храм ходить. Милостыню можно подать, не выходя из дома: есть фонды, которые помогают детям, старикам. Буквально одной смс-кой эту милостыню можно пожертвовать», – подчеркнул историк.

С таким же призывом к верующим обратился священник будённовской церкви. Он напомнил, что кладбища в праздничный день будут закрыты.