пт, 19 апр.
10:30
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Сергея Безрукова хотят привлечь к съёмкам фильма о российских офицерах на Ставрополье

14 мая 2021, 10:14Общество
Фото:

Режиссёр из Ставропольского края Сергей Масальский уже начал работать над новой картиной «Снег над пустыней». В ближайшее время планируется снять тизер. После этого начнётся сбор средств для дальнейшего финансирования проекта.

Лента «Снег над пустыней» посвящена реальным подвигам российских солдат и офицеров во время военной операции в Сирии. Сергей Масальский поделился с корреспондентом «Победы26» деталями того, как продвигается создание фильма.

Материал для тизера планируется отснять 5 и 6 июня. После окончания работы над роликом его опубликуют в интернете. Затем начнётся сбор средств на краудфандинговых платформах. Также предполагается обратиться за поддержкой в Фонд кино и Администрацию Президента РФ.

«Фильм будет почти полностью создан на Ставрополье, я очень хочу здесь снимать. Я нашёл локации для съёмок — под Будённовском есть классные холмы, подходящая местность — в Левокумском округе, а в Нефтекумском округе есть пустыня, которой достаточно для операторской работы. Единственная проблема — снять поселения, потому что в сирийских домах плоские крыши. Пока я думаю над разрешением данной проблемы», — рассказал Сергей Масальский.

Режиссёр отметил, что для съёмок понадобится не менее 50 миллионов рублей. Это необходимый минимум для создания художественного фильма хорошего качества. Средства пойдут на зарплаты актёров, покупку и аренду оборудования, приобретение необходимых материалов и прочие расходы. Согласно сценарию, хронометраж ленты будет составлять два часа.

«Если удастся собрать достаточно денег, то очень хотелось бы привлечь Сергея Безрукова на роль особиста. Остальные роли сыграют ребята из Ставрополя, Краснодара и Новороссийска», — рассказал Сергей Масальский.

Собеседник сообщил, что 22 мая в парке Победы будет проходить кастинг на главную женскую роль «Снега над пустыней». Там же состоятся пробы на эпизодические роли женщин-военнослужащих.

Основные съёмки должны состояться летом и осенью. Если у проекта не возникнет финансовых проблем, то работа над ним может уложиться в пару месяцев. Сергей Масальский отметил, что в таком случае премьера может состояться к 9 мая 2022 года.

Ранее ставропольский режиссёр снял ещё один фильм, который будет рекомендован к просмотру в российских вузах.