ср, 24 апр.
12:32
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Тысяча ставропольских пенсионеров прошли диспансеризацию благодаря мобильным медбригадам

12 августа 2021, 11:37Общество
Фото:

Сотрудники службы доставляют граждан старшего поколения в районные больницы Ставропольского края для медицинского осмотра. Диагностика позволяет снизить риск развития опасных недугов, ведущих к инвалидности и смерти.

За первые шесть месяцев 2021 года «Мобильная бригада 65+» помогла пройти диспансеризацию 1002 пенсионерам. Кроме того, 1913 пожилых селян доставили в больницы и поликлиники для вакцинации против коронавируса. При этом 1084 граждан старшего возраста уже сделали вторую прививку.

В министерстве труда и социальной защиты Ставропольского края сообщили, что службы «Мобильная бригада 65+» работают в регионе в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В его рамках на федеральные средства был закуплен автотранспорт для доставки пенсионеров в медучреждения. Такая работа ведётся центрами соцобслуживания населения во всех сельских территориях.

Напомним, Ставрополье стало одним из 24 пилотных регионов России, которые начали внедрять систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Губернатор Владимир Владимиров отметил положительные результаты этой работы и поручил распространить такую практику на всей территории региона.