чт, 18 апр.
08:55
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске готовы отдать 870 миллионов за реконструкцию проспекта

27 июля 2020, 14:19Общество
Фото:

Подрядчику предстоит выполнить ряд крупных работ на проспекте Ленина, начиная от земляных, заканчивая установкой новых арт-объектов. Заявку на реализацию проекта разместили на официальном сайте госзакупок.

В качестве заказчика выступило управление по экономике и инвестициям администрации курорта. Цена контракта – 870 миллионов рублей. На аукцион пришли сразу три подрядчика, но не один из них не устроил конкурсную комиссию по итогам рассмотрения.Согласно техзаданию, строительной фирме предстоит провести земельные работы, вывезти за собой мусор, перенести сети коммуникации, в том числе и подземные. После – подвести водоснабжение, электричество.Из внешних работ от подрядчика ждут обустройства тротуаров, дорог, проездов, озеленения, установки ротонд разной величины, музыкальных фонтанов, в том числе и каскадных, малых архитектурных форм. Также подрядчику следует обеспечить на площадке системы видеонаблюдения и охраны.В документах прописано, что основная часть средств на реконструкцию проспекта Ленина пойдёт из федерального бюджета. По плану процесс должны закончить в конце 2021 года. Ранее грядущие работы комментировали в администрации Кисловодска.

«Мы в этом году заходим на реконструкцию проспекта Ленина. Там будет организована широкая пешеходная зона. Но при этом будут сохранены в новом формате и на других территориях торговые точки. Поэтому с собственниками у нас паритетный чейндж», — пояснили в мэрии.

Однако, несмотря на заверения, владелец одного из кафе, которое должно пойти под снос, оказался не в курсе договорённостей. Претензии к мэрии есть и у Росимущества.