пт, 19 апр.
17:28
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе 24 городских участка сделали доступными для маломобильных граждан

16 октября 2021, 09:02Общество
Фото:

Работа по созданию доступной среды в столице Ставропольского края ведётся с прошлого года. Удобство инфраструктуры оценивает инициативная группа в составе главы города Ивана Ульянченко и активистов. Проблемные точки отмечают на карте недоступности.

Как отметили в администрации Ставрополя, большую часть заявленных участков уже привели в порядок. Так, например, по нечётной стороне улицы Ленина занизили бордюры для проезда маломобильных горожан. Аналогичные работы провели на чётной стороне от улицы Льва Толстого до Доваторцев.

Тем временем на пересечении улиц Ленина и Краснофлотской реконструировали пандусные съезды и установили поручни. Кроме того, отремонтировали сложный пандус и лестничный марш в районе улицы Ленина, 328/11.

На улице Дзержинского обустроили плавный съезд на тротуаре. Также в нормативное состояние привели ступени на пересечении улиц Пушкина и Лермонтова. Здесь срезали слишком крутой угол уклона, уложили новые ступени и установили пандус с поручнями.

Всего доступными сделали 24 участка городской среды. В порядок осталось привести ещё две точки, которые заявлены в карте.

Создание безбарьерной среды также учитывается при строительстве и реконструкции городских дорог. Так, например, во время ремонта отрезка улицы Серова вдоль дороги установили 50 метров перил на пандусах для маломобильных граждан.

Проблемные точки инфраструктуры в Ставрополе продолжат отмечать и в 2022 году. Инициативная группа вновь пройдётся по улицам города и составит план по созданию доступной городской среды. Важность работы в этом направлении отмечает губернатор Владимир Владимиров.