чт, 28 март
22:59
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

В сёлах Минераловодского округа Ставрополья проведут инвентаризацию выгребных ям

3 апреля 2021, 08:34Общество
Фото:

Об этом говорили на внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Минераловодского округа. Мероприятия проведут, чтобы предотвратить возможное распространение кишечной инфекции.

Специалистов ждёт масштабный план работ в селе Марьины Колодцы, где с жалобами к врачам обратились более 180 человек, а также в ближайших поселениях. Среди них – Сухая Падина, Весёлый, Утренняя Долина и Розовка.

В населённых пунктах организуют подворовые обходы. Как рассказал глава округа Сергей Перцев, в субботу специалисты проведут инвентаризацию выгребных ям. При необходимости специализированные машины откачают и продезинфицируют объекты канализации уже в воскресенье, 4 апреля.  

В состав трёхсторонней комиссии вошли сотрудники управления по делам территорий и управления муниципального хозяйства администрации Минераловодского городского округа, а также представители «Ставрополькрайводоканала».

При этом на территории округа сохраняется режим повышенной готовности. Местных жителей продолжают обеспечивать привозной питьевой водой. До выявления источника заболевания кишечной инфекцией местных жителей просят не пользоваться водопроводной водой. Ситуация находится на контроле губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.