пт, 29 март
18:22
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёры Конституции организовали раздельный сбор мусора на Ставрополье

18 июня 2020, 15:11Общество
Фото:

В День эколога в регионе стартовала Всероссийская экологическая акция «Разделяй с нами дома». В течение двух недель в городах края заработали несколько точек раздельного сбора коммунальных отходов.

Первым эстафету подхватил Кисловодск. Точка сбора мусора появилась по проспекту Победы, 94. Там принимали твёрдые бытовые отходы трёх фракций — металл, стекло и пластик. Акцию поддержали люди разных возрастов. По итогам работы первого дня в Кисловодске собрали 19 килограммов пластика, 84 — металла и 40 — стеклотары. Кроме того, точки раздельного сбора коммунальных отходов появились в Пятигорске и Ставрополе.

Несмотря на то, что всероссийская акция завершилась, в крае она продолжается. Внести свою лепту в решение мусорной проблемы на Ставрополье может каждый. Волонтеры Конституции учат сортировать отходы, которые образовались в домашнем хозяйстве, и сдавать их на переработку вторсырья вместо вывоза на свалки.

К слову, по мнению добровольцев, важнейшими поправками в Основной Закон страны являются нормы о создании и сохранении благоприятной экологической среды и формировании ответственного отношения к животным. Узнать об этом подробнее можно будет в информационных центрах волонтёров Конституции. Они будут работать в городах края до начала общероссийского голосования.

Напомним, ранее избирком региона сообщил, что голосование по конституционным поправкам пройдёт в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Участников и организаторов обеспечат средствами индивидуальной защиты.