чт, 25 апр.
18:59
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Зампред думы Ставрополья Александр Кузьмин проголосовал за поправки в Конституции

29 июня 2020, 16:15Общество
Фото:

Вице-спикер регионального парламента голосовал в Ставрополе на избирательном участке № 105. Он призвал всех земляков выразить активную гражданскую позицию и принять участие в процедуре.

Краевой депутат отметил, что, приходя на участок, люди определяют курс развития страны на десятилетия вперёд. Он подчеркнул, что всегда лучше участвовать в жизни государства, чем чего-то ждать.

«Сегодня я сделал выбор, определяющий жизнь страны на десятилетия вперёд. Я призываю всех прийти на избирательные участки, пригласить членов участковой комиссии на дом, выйти во двор и исполнить свой гражданский долг. Это важно всем нам. Всем и каждому. И ещё: голосовать всегда лучше, чем не голосовать. Активная позиция лучше, чем выжидательная», – подчеркнул Александр Кузьмин.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституции стартовало 25 июня. На Ставрополье работают 1394 избирательных участка. Они открыты с 08:00 до 20:00. В каждом из них особое внимание уделяется вопросам эпидбезопасности: на входе у людей проверяют температуру, проводят санобработку рук, выдают перчатки, маски и разовые ручки. Кроме того, пространство пунктов разделено с помощью линий-указателей. Это исключает очереди и позволяет участникам голосования быстрее ориентироваться на месте, а также разделяет потоки пришедших на участок и уходящих с него.

Помимо этого, краевая избирательная комиссия предусмотрела возможность голосования на дому. Для этого гражданин подаёт заявку в УИК, и члены комиссии приносят бланки по адресам обратившихся. К такой возможности активно обращаются пожилые ставропольцы и жители населённых пунктов в сельской местности.