пт, 26 апр.
15:11
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Жильцов треснувшей трёхэтажки в Минводах насторожил затянувшийся ремонт дома

18 ноября 2021, 09:57Общество
Фото:

Дом на проспекте Карла Маркса, 74, в городе Минеральные Воды Ставропольского края пошёл трещинами в 2019 году. К ремонту фасада приступили в октябре 2021-го. Однако спустя месяц работы с места не сдвинулись. Кроме этого, специалисты оставили после себя строительный мусор.

О ситуации «Победе26» рассказала местная жительница Ангелина Копченкова. На трехэтажном доме появились трещины в 2019 году. После обращения собственников управляющая компания установила на здании маячки, чтобы наблюдать за трещинами. Работы по ремонту фасада и крыши по постановлению администрации Минераловодского округа запланировали на 2021 год.

По словам Ангелины Копченковой, специалисты действительно приступили к ремонту трёхэтажки. Однако с 22 октября он затих.

«Отштукатурили дом и бросили наполовину. Также после себя работники оставили строительный мусор. Во дворе валяются разбитые стёкла от подъездных окон, которые заменили. Детям негде погулять. Даже с коляской невозможно пройти. Мы своими силами убрали мусор возле подъездов, подмели песок», — рассказала собеседница информагентства.

За разъяснением ситуации «Победа26» обратилась в госжилинспекцию. В управлении отметили, что работы затянулись из-за погоды. Однако специалисты уже обновляют фасад и кровлю в полном объёме. По договору капитальный ремонт должны завершить до 30 декабря. Гарантийный срок на работы составляет 5 лет.

Кроме этого, выяснилось, что подрядчик обязался вывезти строительный мусор в ближайшие четыре дня.

«Если не вывезет, рекомендуем жильцам направить нам обращение, чтобы мы могли выйти с официальной проверкой», — подчеркнули в пресс-службе управления ГЖИ.

Также многоквартирный дом по проспекту Карла Маркса, 74, в Минводах нуждается в ремонте фундамента. Эти работы включены в региональную программу на 2023–2025 годы.