пт, 29 март
17:43
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Паралимпиец из Ставрополя рассказал о встрече с Овечкиным и Плющенко

7 сентября 2021, 13:21Спорт
Фото:

В Токио завершилась летняя Паралимпиада, в которой принял участие легкоатлет из столицы Ставропольского края Игорь Баскаков. Перед соревнованиями у него были сборы в Москве. Там ему удалось пообщаться со знаменитыми российскими спортсменами Евгением Плющенко и Александром Овечкиным.

Оказалось, что до травмы глаз Игорь Баскаков 10 лет играл в хоккей за барнаульский клуб «Мотор». Овечкин в то время представлял команду «Сибирь». Они увиделись на турнире «Золотая шайба». При встрече в Москве хоккеист сразу узнал ставропольца. Чемпион вернулся из Вашингтона, потому что соскучился по России. Александр Овечкин пояснил, что скоро вновь отправится в Америку, так как заключил новый контракт.

Также Игорю Баскакову удалось пообщаться с Евгением Плющенко. Вместе они посетили основанную фигуристом академию фигурного катания.

«С Евгением Плющенко нам удалось хорошо побеседовать. Мы посетили основанную им академию фигурного катания на Рублёвке. Там я его попросил показать свой легендарный прыжок, но он решил продемонстрировать способности своих воспитанников. Молодые спортсмены, конечно, не такие трюки исполняют, как Плющенко, но всё же это очень завораживает», — поделился Игорь Баскаков.

По возвращении в Ставрополь паралимпиец рассказал, что его больше всего поразило в Токио. Также он поведал об атмосфере на стадионе и отношении представителей различных стран к спортсменам из России. Всё это — читайте в большом материале «Победы26».