Спортсмен, победивший лейкоз, пробежал марафон в Ставрополе

24 октября 2023, 19:53 Общество

Акция «Давай Вступай» стартовала в Ставрополе 24 октября. Организаторы марафона — Федеральное медико-биологическое агентство и федеральный регистр доноров. Амбассадор донорства костного мозга Артём Алискеров пробежал по улицам краевой столицы 42 км — подробности в видеосюжете «Победы26».

На станции переливания крови в Ставрополе сегодня многолюдно — студенты, общественники и спортсмены сдают кровь. Одни здесь впервые, другие — уже несколько лет состоят в рядах доноров. Праздничный декор тоже неспроста — Ставрополь стал участником марафона донорства костного мозга «Давай Вступай». 

Амбассадор донорства костного мозга Артём Алискеров — первый среди участников забега. В 2021 году мужчина победил рак крови и прошёл 31 курс химиотерапии. Ещё во время лечения молодой человек начал заниматься спортом, а после выздоровления решил создать марафон. 

«Нужна была миссия! Многие люди не знают, что у каждого есть шанс стать донором. Наша задача донести до людей, что это безопасно и безболезненно. Важно, когда за твоими плечами есть донор и ещё лучше, когда ты можешь спасти чью-то жизнь»,

— делится Артём Алискеров. 

Артём Алискеров пробежал марафон уже в 54 городах
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Старт забега состоялся 1 сентября в Улан-Удэ. По задумке организаторов, Артём пробежит по 42 километра в 72 городах. Каждый день спортсмен меняет локации. Ставрополь стал 54-й точкой на карте, а впереди ещё 18 городов. Финишировать бегун должен в Архангельске 10 ноября. По словам начальника отдела развития донорства Кировского института гематологии и переливания крови ФМБА Натальи Малышевой, акция привлекла внимание огромного количества жителей страны. За полтора месяца донорами стали 13 тыс. человек.

«Мы таких показателей и за год не можем добиться. Благодаря этой акции и личному примеру Артёма, люди узнают о болезни, о возможности помочь и становятся донорами. В регистре сейчас состоят 206 тыс. доноров»,

— сказала Наталья Малышева. 

За октябрь донорами костного мозга стали три сотни ставропольцев
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Ставропольское отделение службы крови объявили октябрь месяцем донорства стволовых клеток, донорами стали уже 300 человек.

Напомним, что ранее губернатор Владимир Владимиров поручил организовать своевременную поставку лекарств для онкобольных на Ставрополье. 

#донорство костного мозга #ставрополь #"давай вступай" #марафон