пт, 19 апр.
00:59
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Помнить о сроках, не забывать об удобрениях: что нужно успеть в марте садоводам и огородникам Ставрополья

14 марта 2023, 12:58СтатьиФото: ИА «Победа26»

Пока март чередует солнечные и снежные дни, для многих ставропольцев уже наступил жаркий сезон — начались работы на приусадебных участках. О том, что важно сделать в первую очередь, «Победе26» рассказал директор ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников.

Обгоняя весну

— Владимир Иванович, можно ли какие-то работы уже сейчас выполнять на открытом грунте?

— Конечно! Это у нас ещё сохраняется иллюзия зимы, ведь Ставрополь находится на высоте 640 метров над уровнем моря. В восточных территориях уже вовсю весна. Ранние овощные культуры, которые не боятся холода — такие, как морковь, петрушка, салаты, щавель — не только можно, но и уже нужно сеять в открытый грунт. Несколько позже можно будет и редис высевать, потом начнутся большие сельхозработы.

Директор ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников
Фото: Юлия Яковенко / ИА «Победа26»

— Не навредят ли растениям неизбежные мартовские похолодания? Может, лучше сажать в теплицы?

— На сегодня, по прогнозам метеорологов, погодные условия обгоняют календарные на восемь градусов. Рачительные хозяева, которые выращивают ранние овощи и высеивают семена на рассаду, уже получают всходы. А дней через десять пора будет высаживать рассаду в теплицы.

Ещё немного — и нужно будет сажать поздние овощные культуры, сеять помидоры в открытый грунт. Хотя по собственному опыту скажу, что помидоры и огурцы лучше чувствуют себя в теплице — у меня они плодоносят там до октября–ноября. Дело в том, что сегодня осадки не всегда приносят пользу — тот же аммиак, который растворяется в воде и выпадает с дождём, буквально сжигает листья. И сколько бы я ни опрыскивал, сколько бы ни боролся с болезнями — в открытом грунте растения так долго плодоносить не будут.

— Помимо семян и рассады садоводам наверняка уже пора готовить к посадке клубневые растения? Как это сделать?

— В Ставрополе, пожалуй, ещё рано высаживать тот же картофель. Хотя я знаю, что некоторые жители восточных районов высаживают его уже на 8 марта. Что касается подготовки к посадке, то опытные овощеводы знают, что клубням нужно пройти яровизацию — их следует разложить тонким слоем на свету и тем самым помочь проснуться почкам, дать толчок для образования побегов. Тогда и растения будут оздоровлены, и сам урожай созреет раньше и будет обильнее, чем без подготовки.

Уже можно достать из подвала и клубни георгин, например. Их укладывают во влажный субстрат, дожидаются побегов и разделяют. А вот гладиолусы нельзя помещать во влажную среду — эти цветы нужно просто вынуть из подвала, очистить от чешуи и дать прорасти. Высаживать гладиолусы лучше не раньше 10–15 апреля.

Обрезать, удобрить и побелить

— На некоторых кустарниках и деревьях уже просыпаются почки. Какие работы нужно успеть выполнить садоводам в марте на плодовых и декоративных деревьях, кустарниках, виноградниках?

— В первую очередь — нужно вспомнить об обрезке виноградников. Ещё неделя — и сделать это будет уже нельзя. Поэтому если вдруг у вас не обрезан с осени виноград — срочно беритесь за эту работу. Это же касается и садов — необрезанное дерево превращается в «метлу», которая плодоносит нерегулярно.

Сразу нужно делать и опрыскивание бордоской жидкостью (его ещё называют голубым опрыскиванием) — особенно косточковых. Уже через неделю начнётся такая фаза развития растений, которая называется «зелёный конус». Вот по этому зелёному конусу трёхпроцентной бордоской жидкостью нужно срочно работать. Через 7–10 дней нужно обрабатывать препаратами против вредителей и болезней.

— Нужно ли удобрять почву перед посадкой растений? Какие удобрения нужны весной?

— Хоть ставропольские почвы и богаты ионами калия, я рекомендую не забывать про комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий. Вносить их следует перед посевом. Под овощные культуры в рекомендованных дозах необходимы азотно-фосфорные удобрения типа аммофоса, суперфосфата с селитрой. После посева же вносятся азотные удобрения.

Если есть возможность — заложите гранулированные удобрения на глубину 2-3 см под многолетние растения. Но лучше всего вносить удобрения в растворённом виде — для кустов и деревьев дозировка составит 200–500 г на одно растение, а для растений типа земляники — в пределах 20–50 г на кв. м.

Не забудьте про удобрения перед посадкой растений
Фото: ИА «Победа26» /

— Нужна ли деревьям весенняя побелка?

— Побелка как таковая приносит скорее эстетическую, чем практическую пользу. Но если вы добавите в известь некоторое количество медного купороса, то получится уже густой раствор бордоской жидкости. Побелив им не только ствол, но и нижние разветвления, скелетные ветви, вы защитите растение, поможете ему бороться с повреждениями на коре за счёт обеззараживающих свойств меди — она разрушает грибницу, оболочки спор и бактерий.

Где достать «саженцы мечты»?

— Стоит ли покупать саженцы весной или это была задача на осень? И если покупать — то где искать «те самые», чтобы не разочароваться в урожае?

— Весной очень хорошо высаживать деревья, кустарники. Я рекомендую обратить внимание на яблони селекции ставропольской опытной станции из Георгиевска. Неплохие сорта инорайонной селекции — груша, черешня, вишня.

Покупать посадочный материал лучше на стационарных площадках. А вот развалы на дорогах — это как раз то место, где вам могут продать всё, что угодно, кроме того, о чём вы просите. Материал может быть хорошим сам по себе, но вероятность, что вы получите именно то, что ищете, невелика. Я, к примеру, в своём дворе на протяжении 20 лет высаживал черешню жёлтую. Теперь у меня шесть деревьев, и только одно из них — с жёлтыми плодами.

Качественный посадочный материал лучше всего приобретать в крупных центрах продаж
Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

— Можно ли как-то исправить ситуацию, когда купил одно, а выросло совершенно другое?

— В прошлом году я перепривил две сортовые ранние яблони. Взял апробированные черенки хороших сортов — практически все они прижились. Сейчас у меня на яблонях растёт по 2-3 сорта, а на одной из яблонек я привил даже грушу.

Так что, если кто-то хочет прививку сделать — на сливу, абрикос или тем более яблоню, грушу — срочно нужно заготовить черенки, иначе через неделю уже будет поздно. Заготовить — это значит завернуть их во влажную ткань или бумагу, полиэтиленовый кулёк — и в холодильник, чтобы температура хранения была в пределах пяти градусов. Как только начнётся сокодвижение у подвоя — делайте прививку, и тогда вы получите тот фрукт, который хотите.

— Есть ли на Ставрополье «мода» на растения, культуры?

— У нас до сих пор идёт полемика среди садоводов о том, вымерзает ли у нас персик. Мой практически 50-летний опыт и научные исследования георгиевской опытной станции садоводства доказывают, что урожаи абрикоса значительно меньше, чем урожаи персика — на 20%. Да, абрикос более морозоустойчивый, но он очень рано начинает цвести и возвратные морозы повреждают цветковые почки. А вот персик, хоть и может частично обмёрзнуть, зато зацветает позже, а повреждённые морозом побеги можно очень интенсивно обрезать, и всего за год он обрастёт снова. Поэтому я считаю, что персики в нашей зоне — это самая востребованная и нужная культура.

Из декоративных растений сегодня моднейшее растение — павловния, она очень рано цветёт, в апреле. Это растение, покрытое сиренево-голубоватыми цветами с прекрасным ароматом. И в наших краях оно чувствует себя прекрасно.

Есть ещё амбровое дерево, или ликвидамбар — у него листья, как у клёна. В конце августа дерево становится красного цвета, потом бордового. Но самое главное — оно выделяет огромное количество эфирных масел — не меньше, чем любое хвойное растение.

Авторы:Юлия Яковенко