вс, 28 апр.
02:41
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Встреча с космонавтами и песни под гитару: как дети из Антрацитовского района отдыхают в Кисловодске

10 августа 2023, 09:44СтатьиФото: Валерия Ильина / ИА «Победа26» / Встреча с космонавтами и песни под гитару: как дети из Антрацитовского района отдыхают в Кисловодске

В лагерь «Сосновый бор» в Кисловодске приехали на отдых 100 детей из Антрацитовского района ЛНР. Вместе с другими ребятами они играют, рукодельничают, танцуют, поют и занимаются спортом. Корреспондент «Победы26» навестил ребят и пообщался с воспитателями.

Ставропольский край — побратим Антрацитовского района Луганской Народной Республики. Второй год подряд в санаториях и лагерях КМВ отдыхают дети из этих мест. Эту работу курирует министерство образования Ставрополья. Регион оказывает побратиму и другую поддержку: аграрии делятся своим опытом, специалисты участвуют в восстановлении пострадавших социальных объектов, жителям привозят гуманитарную помощь. Глава Ставрополья держит на личном контроле все работы в этом направлении.

Лагерь принимает гостей круглый год
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Учатся и развлекаются

В кисловодском в лагере «Сосновый бор» находится 100 ребят из ЛНР, всего в этом заезде участвуют 170 детей. Смена в лагере длится две недели.

«Программа достаточно широкая. В первой половине дня у ребят лекции и экскурсии, а во второй — кружки. Они занимаются декоративно-прикладным искусством, спортивным ориентированием, тренируются, состязаются в спортивных играх, проходят начальную военную подготовку и посещают туристический кружок»,

— рассказывает директор лагеря Андрей Погосян.

Директора лагеря «Сосновый бор» Андрей Погасян
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Этим летом в «Сосновом бору» отдыхала группа ребят из Белгородской области — по поручению губернатора Владимира Владимирова минобр края выдал бесплатные путёвки на КМВ детворе из приграничных регионов. Всего же на Ставрополье к лету подготовили почти 700 лагерей разных типов, включая загородные, пришкольные и палаточные.

Программа детского отдыха не лишена и творческой составляющей. Так, дети разучивают разные танцы, поют песни, участвуют в КВН и веселятся на дискотеках.

В программе отдыха, кроме образовательных мероприятий, запланированы и творческие
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Гости из космоса

Тема этого заезда — «Душа по капле собирает свет». Как отмечает старший воспитатель лагеря Анна Курачёва, детей, как капли, собирали со всех уголков России. Каждую смену сотрудники лагеря встречают ребят необычным способом. В этот раз детям показывали танцы, которые уже стали визитной карточкой лагеря.

«Таких танцев нет ни в каких других лагерях, им учат только у нас»,

— делится старший воспитатель лагеря.

Вожатые учат детей уникальным танцам лагеря
Видео: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Для этой смены припасены и другие «фишки». Например, в этот раз дети впервые встретятся с космонавтами. Ребята смогут задать все интересующие их вопросы и узнать о пребывании в космосе. Среди гостей будет и Герой России Юрий Гидзенко.

Старший воспитатель Анна Курачёва
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

«Тихо и спокойно»

Дети приехали в лагерь не одни, а с сопровождающей из Антрацита — Еленой Бочаровой. По словам женщины, они прибыли около 21:00 7 августа. Всех встретили очень хорошо, накормили, быстро распределили по отрядам и отправили отдыхать. Детям всё очень понравилось.

Детям нравится в лагере
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Отдельно сопровождающая отметила отношение сотрудников лагеря. Женщина рада, что её группу приняли именно здесь.

«Погода жаркая, а в остальном всё хорошо. Здесь тихо, спокойно»,

— улыбается Елена Бочарова.

Сопровождающая из Антрацита Анна Бочарова
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Вкусная еда и тёплый приём

После тихого часа детей кормят полдником в столовой — для них приготовлены конфеты и печенье с ягодным киселём. Приехавшие на отдых ребята особенно хвалят меню. По словам Анастасии Анихенко и Софии Русевой из старшего отряда, которые приехали из Антрацитовского района, в лагере очень вкусно и хорошо кормят.

Детей кормят после тихого часа печеньем, конфетами и киселём
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»
«У меня большой опыт отдыха в разных лагерях. Ответственно заявляю, что это первый лагерь, где так вкусно кормят. Я раньше никогда не доедала до конца порции в таких местах»,

— говорит Анастасия.

Ребята из Антрацитовского района говорят, что в кисловодском лагере очень вкусно кормят
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Девочки рассказывают, что дорога до «Соснового бора» была долгой, но добрались они хорошо. Их всё время подкармливали по пути. Ехали дети на автобусе.

«Приехали уставшими. Нас быстро распределили по отрядам, и мы сразу пошли отдыхать, дискотеки пока не было»,

— делится София.

По словам детей, несмотря на усталость после долгой дороги, они проснулись ещё до будильника
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

При этом обе девочки отмечают, что несмотря на сильную усталость, утром все проснулись гораздо раньше своих будильников и отправились приводить себя в порядок, а потом сразу влились в лагерную жизнь.

Время для кружков и игр

Участники заезда по вечерам поют песни под гитару
Видео: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

После полдника начинается время игр и развлечений, а также различных кружков. Ребята играют в футбол и волейбол, занимаются на спортивных снарядах, поют под гитару, занимаются начальной военной подготовкой и рукоделием. Весь досуг организован под наблюдением руководителей кружков и вожатых.

На территории детского лагеря есть футбольное поле, площадка со спортивными снарядами и сцена. Некоторые кружки проводят на свежем воздухе — в беседках во дворе.

В детском лагере своя особая атмосфера
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров посетил детский лагерь в Новоалександровском округе.

Авторы:Людмила Чифликлий