вт, 30 апр.
18:16
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

«Неравнодушных много»: кто и как помогает бездомным животным на Ставрополье

30 ноября 2023, 18:34СтатьиФото: ИА «Победа26»

Сегодня, 30 ноября, во всём мире отмечают День домашних животных. Но не всем им повезло иметь дом и хозяев, некоторые оказываются по разным обстоятельствам на улицах. «Победа26» побывала в крупнейших ставропольских приютах и выяснила, кто и как заботится о хвостатых беспризорниках.

Не хватает мест

Приют «Лучший друг» и реабилитационный центр для бездомных животных «Ковчег» — одни из самых востребованных учреждений в Ставрополе, куда попадают четвероногие потеряшки. 

В приюте «Лучший друг» находится около 650 собак и кошек. По словам основательницы организации Валентины Кот, бездомных животных на порядок больше, чем может принять приют.

Приюты Ставрополя рассказали, как содержат бездомных животных
Видео: ИА «Победа26»
«Мы не может прыгнуть выше своей головы. Нам и так приходится уплотняться и селить по несколько собак в один вольер»,

— сказала Валентина Кот.

Валентина Кот
Фото: ИА «Победа26»

Сейчас в одном вольере живут от четырёх до шести собак. Как отметила Валентина Кот, недостаток места часто становится поводом для конфликтов между животными.

В вольерах живут по несколько собак
Фото: ИА «Победа26»

В Ставрополе действует и реабилитационный центр для пострадавших бездомных животных «Ковчег». Небольшая территория рассчитана на 50 кошек и 50 собак. 

«Животных гораздо больше, чем мы можем принять. Но нам помогают волонтёры, которые забирают часть четвероногих к себе на передержку»,

— рассказала Ирина Газарян.

Ирина Газарян
Фото: ИА «Победа26»

Гаечка, Белка и Мартин

«Лучший друг» работает по двум направлениям. В одном отделении находится приют, куда привозят больных, пострадавших животных. Здесь их лечат и оставляют, пока не найдётся хозяин.

Во втором отделении работают по программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). Сюда поступают агрессивные четвероногие, на которых пожаловались люди. Через некоторое время после прохождения процедуры чипированных животных снова выпускают на улицы. 

Бездомных животных лечат и оставляют до пристройства
Фото: ИА «Победа26»

В приюте есть и комната здоровых животных, куда приносят котов после лечения. Сейчас здесь более 100 питомцев. Отсюда их выдают новым хозяевам.

Например, Гаечка находится в приюте с детства. Её подкинули слепым котёнком на завод по производству поршневых колец. Работники приюта решили назвать котёнка Гаечкой в честь места, где её нашли. 

«Мы выходили, откормили и вылечили Гаечку. Сейчас кошка полностью здорова и очень ждёт хозяина — просится на ручки каждый раз, когда видит человека»,

— рассказала Валентина Кот.

Валентина Кот вместе с Гаечкой
Фото: ИА «Победа26»

Собака Белка живёт в приюте уже несколько лет. Поступила после ДТП — её сбила машина.

«У Белки были переломы, но мы её вылечили. Она очень дружелюбная, легко находит общий язык с детьми, не убегает. Когда люди приходят к нам в гости, они гуляют с Белкой по лесу»,

— поделилась Валентина Кот.

Собака Белка
Фото: ИА «Победа26»

Несколько дней назад в реабилитационный центр «Ковчег» поступил кот Мартин. Его нашли на трассе с переломом передних и задних лап, плечевой и бедренной кости. Кота доставили в реабилитационный центр, где его прооперировали, собрали ему кости и поставили аппарат внешней фиксации. По словам ветеринара Анастасии Коральковой, сейчас состояние животного стабильно, нужно время на восстановление.

«Накануне ночью у него сломался аппарат внешней фиксации. Пришлось экстренно приехать в реабилитационный центр. Мы прочистили раны, установили новый аппарат. Я думаю, что он выживет. Ему просто нужно время»,

— отметила Анастасия Коралькова.

Кот Мартин
Фото: ИА «Победа26»

«Самые счастливые истории»

Директор реабилитационного центра «Ковчег» рассказала, что добрые люди, готовые приютить даже больных животных, находятся. 

«Никто отсюда не попадает на улицу. У нас все остаются до пристройства в новую семью. Удаётся отдавать и стареньких, и больных, и трёхлапых. Неравнодушных людей много. Ещё бывает, что находятся старые хозяева, которые узнают в объявлениях своих потеряшек и забирают. Для нас это самые счастливые истории»,

— рассказала Ирина Газарян.

Для животных из «Ковчега» всегда стараются найти хозяев
Фото: ИА «Победа26»

Основатель приюта «Лучший друг» отметила, что через социальные сети удаётся найти неравнодушных людей, которые привозят корм, подстилки, сено и будки.

«Люди откликаются и помогают нам. За это им большая благодарность»,

— сказала Валентина Кот.

Ставропольцы помогают приютам для бездомных животных
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил создать государственный реестр домашних животных. По мнению главы региона, строительство нового приюта не решит проблему большого количества бездомных животных, поэтому нужно ввести учёт, чтобы можно было привлечь к ответственности недобросовестных хозяев.