

Глобальных изменений в процедуре сдачи ОГЭ и ЕГЭ, по словам министра, в 2026 году не ожидается. Основной этап ЕГЭ начнётся 1 июня, сохранятся досрочный период и «президентские» дни 7–8 июля для улучшения результатов.
Снова разрешат повышать уровень экзамена по математике с базового на профильный, но не позже, чем за две недели до сдачи, подав заявление в школу.
С 2026 года готовиться к выпускным испытаниям в Ставропольском крае можно с помощью онлайн-консультаций. Они проходят по субботам. Педагоги разбирают с детьми типичные ошибки и дают рекомендации. Записи этих встреч минобр сохраняет, они доступны в Интернете любому школьнику.
«Мы выбрали самых грамотных и опытных педагогов, которые возглавляют на экзаменах предметные комиссии. Онлайн-консультации дают всем равные возможности»,
— сказала министр.


Готовиться к экзаменам помогают и «Точки роста», которых в крае создано уже 346. Средний результат выпускников по тем предметам ЕГЭ, которыми занимаются в центрах допобразования, вырастает на три — пять баллов, сообщила Мария Смагина.
«Точки роста» и дальше будут открываться в школах, где проходит капитальный ремонт. Кроме того, по краю будут модернизированы кабинеты ИЗО, музыки и физики. До 2027 года переоснастят все кабинеты технологии и основ безопасности и защиты Родины.
Поступят в школы и новые учебники. В 2026 году дети получат более современные учебные комплекты по обществознанию. К 2027 году обновится вся линейка учебников.
«Это необходимо, чтобы привести в соответствие то, чему мы учим в школах, к тому, что спрашиваем на ЕГЭ и ОГЭ»,
— пояснила Мария Смагина.
Министр рассказала, что в Ставропольском крае планируют вдвое увеличить премии победителям и призёрам всероссийских олимпиад, а также их наставникам. В прошлом году на региональный этап олимпиады вышли более 2 тыс. учеников — на 300 больше, чем годом ранее. Дополнительные выплаты, по мнению главы регионального минобра, должны стимулировать ребят и педагогов.
Кадровые вопросы помогает решать программа «Земский учитель». В 2025 году по ней в сельских школах трудоустроились шесть специалистов, а всего с начала проекта его участниками стали 78 учителей. Около 70% из них приехали из других регионов. В 2026 году планируется набрать 12 педагогов.
«Мы успешно выполняем обязательства по этой программе и входим в число лидеров по ней»,
— добавила Смагина.
Министр опровергла слухи о возможном сокращении числа старшеклассников ради поступления ребят после 9 класса в организации среднего профессионального образования. По её словам, такие меры нарушили бы права школьников на свободный выбор образовательного пути.
При этом система СПО остаётся востребованной: около 61% выпускников региона добровольно выбирают колледжи и техникумы. Это позволяет получить профессию и при желании продолжить обучение в вузе. Решение о дальнейшем обучении дети, родители и педагоги принимают совместно без давления и агитации, заверила министр.
Кроме того, в интернете активно обсуждают введение 12-летки. На самом деле таких планов нет, утверждает Мария Смагина. А если и будут, то сначала проведут экспертизу проекта, оценят преимущества и риски, а также пересмотрят образовательные программы.
«Если будет доказана эффективность такой системы, мы, как и любой регион, примем её за основу. Однако сегодня такой вопрос перед нами не стоит»,
— пояснила Смагина.
Она добавила, что в регионе сейчас стараются снизить учебную нагрузку, сократить количество домашних заданий.
Из-за нападений на школы в других регионах на Ставрополье усилили профилактику деструктивного поведения. Темы безопасности поднимают на уроках «Разговоров о важном», где детям рассказывают о цифровой гигиене, рисках в интернете, рекомендуют книги и фильмы, которые уберегут их от ошибок.
Угрозы, подстерегающие школьников в Сети, по словам Смагиной, часто остаются незамеченными педагогами или родителями. В крае были случаи, когда дети попадали под влияние злоумышленников из недружественных стран и соглашались на преступления за деньги.
«Надо информировать о рисках, с которыми могут столкнуться дети. На каждом родительском собрании этот вопрос мы вносим в повестку»,
— добавила Смагина.
Она попросила родителей проявлять больше интереса к тому, что смотрят и с кем общаются дети в интернете. Это позволит вовремя заметить угрозу и предотвратить трагедию.
Министр образования рассказала, что в школах увековечивают память участников специальной военной операции: появляется всё больше парт Героев. А вот присваивать образовательным учреждениям имена и устанавливать памятные таблички будут после завершения СВО. Сейчас формируется единая база данных бойцов.
«Мы гордимся каждым героем, который защищает нашу Родину. Но наша главная задача сейчас — поддержать детей бойцов СВО»,
— сказала министр образования.