пт, 26 апр.
06:28
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Пик стрессовой активности проходит»: как бизнес Ставрополья приспосабливается к новым условиям

26 ноября 2022, 17:28ОбществоФото: «Победа26»/ Минэк Ставрополья рассказал о мерах и инструментах поддержки бизнеса

Санкционная политика чувствительно ударила по экспорту и импорту. Удалось ли Ставропольскому краю выстроить логистику по-новому, с кем сотрудничаем и какие механизмы поддержки разработало государство? Об этом прессе рассказала замглавы минэка СК Сузанна Дамир. Подробности — в материале «Победы26».

Восточный коридор

Основной внешнеэкономический партнёр Ставрополья в СНГ-пространстве сегодня — Азербайджан. Он также является и крупнейшим импортёром сельхозпродукции региона. Делегация края побывала недавно на 11-м Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме товаропроизводителей, который прошёл в Баку. Ставропольцы приняли участие в отраслевых сессиях, дискуссиях, круглых столах. По словам Сузанны Дамир, край сейчас стремится наладить сотрудничество со странами Ближнего Востока, Каспийского бассейна.

Ставрополье планирует развивать импорт на Ближний Восток и в страны Каспийского бассейна
Фото: «Победа26»/
«Мы очень рассчитываем на то, что развитие этого коридора позволит увеличить существующие объёмы импортируемой продукции и снизить те издержки, которые сейчас имеются»,
пояснила замминистра.

Азербайджанским инвесторам край интересен не только своим АПК. Представителями соседнего государства уже реализованы два проекта в санаторно-курортном комплексе, началась работа над ещё двумя. Власти Ставрополья заинтересованы в том, чтобы таких проектов становилось больше. По примеру Азербайджана в край заходят и другие партнёры — например, Иран. 

«Мы очень рассчитываем, что модернизация инфраструктуры нашего рекреационного комплекса приведёт к тому, что их инвесторы тоже обратят пристальное внимание на Ставропольский край и на всё СКФО, потому что аналогов такому оздоровительному и туристическому комплексу нет, в том числе по стандартам лечения»,
выразила надежду Сузанна Дамир.
На КМВ планируют привлекать инвесторов из Ирана
Фото: «Победа26»/

Экспортный стандарт

Работа с внешнеэкономическими партнёрами строится в соответствии с экспортным стандартом. Он учитывает региональную специфику и помогает ставропольским предпринимателям создавать благоприятные условия. Таким стандартом пользуются все регионы страны, Ставрополье было в числе пилотных территорий.

Благодаря этому  ставропольские производители могут получать максимальную поддержку — как финансовую, так и не финансовую, к примеру, для реализации своей продукции на маркетплейсах. Любая компания может обратиться в «Российский экспортный центр» и «Центр поддержки экспорта», заполнить заявку, получить информацию и разместить свою продукцию бесплатно на торговых площадках. 

Витрина края за рубежом

По итогам девяти месяцев экспорт в Ставропольском крае находится на том уровне, который был до пандемии, сообщила Сузанна Дамир.

«Конечно, предприятия сталкиваются со сложностями, но благодаря тем инструментам, которые сейчас имеются, мы видим хорошую динамику и в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности. Мы рассчитываем на то, что наши партнёры, особенно ближневосточные, обратят внимание на качество нашей продукции и что в следующие годы мы будем только наращивать поставки»,
прокомментировала замминистра экономического развития Ставрополья.

Очень важным для края является и открытие торговых домов, представляющих регион и его продукцию в Иране, Объединённых Арабских Эмиратах, Азербайджане. Такое представительство планируется открыть и в Китае.

Торговые дома со ставропольскими товарами открылись в Иране, ОАЭ и Азербайджане
Фото: «Победа26»/

Остаются на плаву

По словам замминистра экономического развития Ставрополья Сузанны Дамир, одна из главных задач бизнеса сегодня — импорт или замещение логистических цепочек, разрушенных западными санкциями. При этом в феврале–марте вопросов было больше. 

«По количеству поступающих обращений могу сказать, что пик стрессовой активности уже проходит, люди постепенно находят способы решения вопросов. Сейчас, когда есть уже понимание у бизнеса, какой объём поставок и в какие сроки необходимы, чтобы оставаться на плаву, мы эти вопросы отрабатываем с торговым представительствами и решаем»,
пояснила спикер.

К примеру, если раньше какое-то оборудование поставляли европейские партнёры, то теперь его аналоги ставропольцам могут предложить поставщики из Турции, Китая. В российском экспортном центре появилась услуга по получению компенсации затрат на импорт. Чтобы узнать об этом механизме подробнее, чиновница посоветовала обращаться в экспортный центр.

Площадь орошаемых земель в крае растёт
Фото: «Победа26»/

Миру нужны удобрения

Ставропольский край продолжает лидировать в стране в химической промышленности. Несмотря на давление, которое оказывает Запад, край не снизил объёмы экспорта химических удобрений и другой аналогичной продукции. Замминистра предположила, что несмотря на сложившуюся ситуацию, именно эта отрасль будет и дальше занимать лидирующее положение в сравнении с другими.

Поливай и выращивай

Почти в каждом нацпроекте есть направление, нацеленное на экспорт. Основные для ставропольского региона — «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации экспорта». Также можно говорить и об инструментарии федерального министерства сельского хозяйства по развитию мелиорации, поскольку мелиорация — важнейший инструмент по увеличению урожайности. Это, в свою очередь, приводит и к росту объёмов продукции на экспорт. Благодаря вниманию к этому вопросу со стороны федерального центра ставропольские аграрии смогли увеличить площади орошаемых земель. Поэтому этот инструмент тоже пользуется популярностью. 

Сузанна Дамир добавила, что краевые власти рассчитывают на дальнейшую поддержку федеральным центром развития экспорта. 

Авторы:Дарья Куличенко