пт, 26 апр.
06:38
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Пришкольные, санаторные, палаточные: как будут работать детские лагеря этим летом на Ставрополье

16 мая 2023, 16:51ОбществоФото: ИА «Победа26»

До каникул осталось совсем немного. Чем занять детей, когда начнётся лето — актуальный вопрос для большинства родителей. Один из вариантов — лагеря. О том, как они будут работать, сколько стоит путёвка, — в эфире «Победы26» рассказала замминистра образования Ставропольского края Диана Рудьева.

Пятая четверть?

К началу сезона на Ставрополье готовятся почти 700 детских лагерей разного типа: как загородные, в том числе палаточные и санаторные, так и пришкольные. В частности, этим летом для ставропольской детворы откроют двери 642 летних лагеря с дневным пребыванием. Они разместятся в школах, центрах социального обслуживания населения и организациях дополнительного образования, будут задействованы и центры «Авангард».

«У каждого загородного и пришкольного лагеря своя программа воспитания. Мы говорим, что лето — это пятая учебная четверть. И та образовательная программа, которая была в течение учебного года, продлевается на лето. Каждая смена — профильная. Например, в загородных лагерях три профильных смены: туристическая, эколого-краеведческая, патриотическая. Очень много у нас юнармейских смен»,

— рассказывает заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева.

Заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева в эфире «Победы26»
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В прямом эфире, посвящённом организации летнего отдыха юных ставропольцев, собеседница «Победы26» отметила, что традиционными стали спортивные и туристические смены. А в летнем лагере, действующем на базе патриотического центра «Машук», вторая смена по обыкновению посвящается безопасности дорожного движения.

Зарождается на Ставрополье и новая традиция: запускаются профильные смены для учащихся 3–4 классов. К примеру, в лагере «Солнечный» в Пятигорске второй раз будет проходить смена «Орлята России». Подобные профильные смены будут и в пришкольных лагерях — в эту программу в регионе вовлечены более тысячи начальных классов.

Есть и интеллектуальные смены. Ребята, которые хотят подтянуть свои знания по школьной программе, могут выбирать из широкого спектра интенсивов — от математических до лингвистических. Инженерные каникулы будут проводиться в технопарках, «Кванториумах» и IT-кубах.

Этим летом отдохнуть в лагерях смогут более 108 тыс. детей, что на 2 тыс. больше, чем в 2022 году. Всеми же формами отдыха, оздоровления и занятости — в том числе и трудовой — планируют охватить порядка 292 тыс. детей, или 92% от общей численности учащихся 1–10 классов.

Из детсада — в летний лагерь

По словам заместителя главы регионального минобра, отправить ребёнка в летний лагерь родители могут с первого класса и до 17-летнего возраста включительно.

«Много вопросов задают родители, дети которых только идут в первый класс — уже выпустились из детского сада, но ещё не поступили в школу. У таких ребят есть два варианта: они могут до конца лета находиться в детском саду в своей группе или пойти в пришкольный лагерь непосредственно в школу, в которую они записались»,

— поясняет Диана Рудьева.

В пришкольных лагерях обычно отдыхают учащиеся 1–6 классов. Чтобы ребёнок мог посещать такой лагерь, его родителям нужно подать заявление в образовательное учреждение. При этом если спрос на конкретный лагерь слишком велик, школа вправе ввести дополнительные платные места — доплата вводится за питание ребёнка и не превышает 2 тыс. рублей. Исключение составляет краевая столица: в пришкольных лагерях Ставрополя ребята обычно находятся до вечера, поэтому питание для них предусмотрено не двух-, а трёхразовое и тут уже доплачивают все родители.

Кому бесплатные путёвки?

Значительно дороже обойдётся отдых ребёнка в загородном лагере. По словам заместителя министра образования Ставрополья, средняя стоимость путёвки в лагеря такого типа в 2023 году составляет 23 тыс. рублей. При этом самой демократичной считается цена путёвки в епархиальный лагерь Георгиевского округа, а самым дорогим — отдых в лагере «РЖД» в Иноземцеве. В последнем случае высокая стоимость связана с наличием санаторных услуг.

Недешёвым вариантом окажется и отдых в частных лагерях. Так, стоимость путёвки на 14 дней в одну из таких организаций в Кисловодске — порядка 36 тыс. рублей.

Диана Рудьева напомнила родителям о возможности получения путёвок по льготной стоимости или даже бесплатно. В первом случае нужно обращаться в министерство образования, во втором — в минсоцзащиты.

«По линии министерства труда и социальной защиты дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут воспользоваться бесплатными путёвками. Для этого нужно обратиться по месту жительства в центры социального обслуживания. Можно получить бесплатные путёвки и в санаторные лагеря по медицинским показаниям. А по линии министерства образования выдаются льготные путёвки в загородный лагерь с частичной оплатой стоимости — на сегодня она составляет 10 тыс. 260 рублей»,

— рассказала замминистра.

Чтобы получить частичную компенсацию стоимости путёвки, родителям надо подать заявление в школу. Документ станет основанием для заключения трёхстороннего договора между представителем ребёнка, школой и летним лагерем. При этом сумма компенсации на руки не выдаётся.

В любом случае обязательно понадобятся медицинская справка с информацией о прививках от педиатра по месту жительства, справка об эпидокружении и заявление родителей.

Лето без ЧП

Для младших школьников первые смены в пришкольных лагерях стартуют уже 1 июня. Чуть позже начнут работу загородные лагеря — 5–15 июня.

«Мы планируем в этом году три смены в каждом загородном лагере по 21 дню и четвёртые смены — по 7–14 дней. Тем самым мы увеличиваем численность детей, которые смогут отдохнуть. Спрос велик, и на сегодняшний день у нас на 92% все загородные лагеря наполнены на все три смены — родители озадачились организованным отдыхом детей, начиная с марта»,

— говорит Диана Рудьева.

По словам чиновницы, подготовка к новому сезону начинается всегда сразу после окончания предыдущего. А с 1 января, утверждает замглавы краевого минобра, начинается по-настоящему жаркая пора: комплекс мер безопасности проверяют Роспотребнадзор, МЧС и прочие надзорные органы. Полный список лагерей, получивших разрешительные документы на работу в 2023 году, можно найти на сайте министерства образования в разделе «Организация детского отдыха».

Там же размещается информация о самих лагерях, их руководстве, месте расположения, инфраструктуре, сменах, стоимости путёвок, организации питания и прочих вопросах, интересующих родителей. Если же лагеря, в который вы планировали отправить на отдых своего ребёнка, нет в списке — это тревожный сигнал. Собеседница «Победы26» подчёркивает: лагеря, не входящие в «Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ставропольского края», работают незаконно.

Большое внимание уделяют и людям, которые будут работать с детьми. Представитель регионального минобразования отмечает: в текущем году планируется принять на работу в загородные лагеря более 500 вожатых и свыше 700 воспитателей. Всем им на момент трудоустройства уже должно исполниться 18 лет.

Вожатые проходят специализированную подготовку в течение года: в вузах формируются педагогические отряды, где изучают не только тонкости воспитательной работы и психологические особенности личности ребёнка, но и вопросы медицины, безопасности, организации досуга. По окончании обучения будущие вожатые сдают экзамены и получают сертификаты, без которых устроиться в летний лагерь невозможно.

Будущие вожатые проходят подготовку в течение года
Фото: ИА «Победа26»

Тщательно проверяют и остальных сотрудников: воспитателей, педагогов, медработников, сотрудников пищеблока. Они должны пройти медосмотры и гигиеническое обучение, сдать анализы на инфекционные заболевания, иметь прививки против коронавируса и кори. Ещё одним обязательным условием приёма на работу является справка об отсутствии судимости.

Роспотребнадзор контролирует вопросы организации детского питания. Уделяется внимание и соблюдению антитеррористических мер: все лагеря должны иметь паспорта безопасности, соответствующее нормам ограждение, пожарную сигнализацию и тревожную кнопку для вызова полиции. Загородные лагеря круглосуточно охраняются сотрудниками частных предприятий, а в пришкольных лагерях сохраняется пропускной режим, как и во время учебного процесса.

Больше живого общения

В соответствии со вступившим недавно в силу законом, каждый лагерь размещает на своём сайте правила распорядка и поведения на территории. Ознакомившись с ними, родители подписывают с организацией договор. Однако нередко эти правила вызывают дополнительные вопросы.

«Возникают вопросы о том, что у детей забирают телефоны. Мы настаиваем на этом: когда дети заняты, им телефоны не нужны, а вечером они получают сотовые назад и могут сколько угодно разговаривать с родителями. Это воспитательная составляющая — мы даём возможность детям общаться глаза в глаза. Потому что нередко дети сидят рядом, но не общаются между собой, а переписываются в телефонах»,

— поясняет Диана Рудьева.

Даже в окружении сверстников дети нередко предпочитают живое общение переписке
Фото: ИА «Победа26»

Помимо этого ограничения, а также стандартных предупреждений о правилах поведения, например, на водоёмах, лагеря должны напоминать о запрете на курение табака и использование вейпов. А вот для родителей прошлогодние — ковидные — ограничения снимаются. Этим летом мамы и папы снова смогут посещать детей в летних лагерях в родительские дни. А заодно посмотреть, где живёт ребёнок, чем питается и как отдыхает.

Авторы:Юлия Яковенко