чт, 25 апр.
14:22
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый шаг в будущее: в Пятигорске открыли центр знаний «Машук»

21 августа 2022, 17:35ФоторепортажиФото: В Пятигорске открыли центр знаний «Машук»

Накануне в курортном городе Пятигорске прошло торжественное открытие нового центра знаний. Учреждение получило одноимённое название форуму в Ставропольском крае — «Машук». О том, что представляет новый объект и для чего его открыли — в фоторепортаже информагентства «Победа26».

Принцип «Учим тех, кто учит» воплотил идею создания центра знаний «Машук» в Пятигорске.

В Пятигорске открыли центр знаний «Машук»
Фото: Борис Московкин

Это означает, что в новом учреждении будут обучаться педагоги и управленцы в сфере образования — у каждого из них будет возможность поделиться знаниями и опытом с коллегами. Очень важен тот факт, что учителя смогут перенять лучшие мировые практики преподавания и в будущем применить их в собственной работе.

Центр знаний в Пятигорске открыли благодаря содействию федеральных структур
Фото: Борис Московкин

Открытие центра знаний предшествовала стратегическая сессия «Образовательный центр нового поколения, или Как учить тех, кто учит?», в которой приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Замруководителя администрации президента Сергей Кириенко и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Борис Московкин

Проектные группы презентовали свои идеи и перспективы развития, а также рассказали, каким видят центр знаний «Машук».

Участники обменялись эмоциями и жизненными преподавательскими историями — встреча вышла тёплой и атмосферной.

Участники стратегической сессии обменялись эмоциями
Фото: Борис Московкин

Идеи развития оказались достаточно практикоориентированными. Например, шла речь о включении преподавателей в экскурсионную сферу, проведение фестивалей на базе центра, сотрудничество с крупными корпорациями и многое другое.

Участники проектных групп рассказали о перспективах развития центра знаний
Фото: Борис Московкин

К слову об историях. Сергей Кириенко рассказал, что его заветной мечтой было стать капитаном дальнего плавания. Такая идея зародилась благодаря большому вкладу его наставника.

Сергей Кириенко поделился жизненными историями
Фото: Борис Московкин

Именно поэтому, подчеркнул первый замруководителя администрации президента, для каждого важны люди, которые однажды направили на нужный и важный путь.

В открытии центра принял участие Сергей Кириенко
Фото: Борис Московкин

Также Сергей Кириенко анонсировал первое заседание координационного совета общероссийского детского движения, ранее созданное по инициативе президента Владимира Путина. Встреча участников состоялась на базе нового центра «Машук».

Сергей Кириенко объявил встречу координационного совета общероссийского детского движения
Фото: Борис Московкин

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в приветственной речи подчеркнул, что предложенные участниками проекты воплощают в себе идеи нового центра.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил важность развития проектов
Фото: Борис Московкин

По мнению главы региона, учителя являются связующим звеном между родителями и детьми, поэтому очень важно дать им возможность реализовывать свой потенциал на 100 процентов.

В открытии принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Борис Московкин

Официальная церемония открытия состоялась после экспертной сессии. Она началась со слов Сергея Кириенко, который рассказал о принципах развития образования в стране.

Сергей Кириенко рассказал о принципах развития сфера образования в России
Фото: Борис Московкин

Так, строительство новых центров образования — «принципиальный выбор и последовательная политика президента». Благодаря таким мерам сфера выйдет на новый уровень.

Сергей Кириенко рассказал о принципах открытия новых центров
Фото: Борис Московкин

Пятигорск считается городом-музеем Михаила Лермонтова — об этой истине не забыли и в такой важный для сферы образования края и страны день.

«Современный учитель — это герой нашего времени. А центр знаний «Машук» создан для таких героев»,
отмечает Сергей Кириенко.
Сергей Кириенко прокомментировал открытие центра знаний
Фото: Борис Московкин

Первым артефактом в знак открытия поистине масштабного проекта стала брендированная строительная каска. Именно эта деталь, по мнению организаторов, говорит о большом вкладе в развитие системы образования не только региона, но и всей страны. Сергей Кириенко поставил на ней личную подпись.

Сергею Кириенко поставил личную подпись на строительной каске
Фото: Борис Московкин

Губернатор Ставрополья в торжественной речи поделился чаяниями от грядущих перемен. Глава региона искренне верит, что в стенах нового центра будут рождаться бесценные знания для воплощения проектов.

Губернатор Ставрополья отметил важность открытия нового центра
Фото: Борис Московкин

Не обошлось и без приятных сюрпризов. В знак открытия нового центра губернатору Владимиру Владимирову и новому учреждению подарили гитару и очаг с дровами. Главе региона пожелали, чтобы в его жизни было больше тёплых вечеров под душевную музыку и у костра.

Новый центр обзавёлся гитарой и очагом
Фото: Борис Московкин

Традиции на Ставрополье славно чтут — именно поэтому в центре знаний прозвучал первый звонок, ознаменовавший начало новых открытий.

В Пятигорском центре знаний прозвучал первый звонок
Фото: Борис Московкин

Право запустить образовательный процесс предоставили участникам «Машука» — педагогам из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

В центре знаний «Машук» прозвучал первый звонок
Фото: Борис Московкин

20 августа 2022 года в посёлке Энергетик города Пятигорска был наполнен новыми идеями, любовью к единому делу и дружественными встречами.

Новый центр стал точкой притяжения сотрудников сферы образования
Фото: Борис Московкин

Открытие центра знаний «Машук» — начало новой истории, которая будет складываться на территории Ставрополья и воплощаться по всей России.