чт, 18 апр.
20:32
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Житель станицы Барсуковской открыл столярный цех благодаря соцконтракту

27 февраля 2023, 18:21ФоторепортажиФото: ИА «Победа26» / Житель станицы Барсуковской открыл столярный цех

Житель Кочубеевского округа Михаил Ханов открыл цех по производству изделий из дерева. Благодаря соцконтракту мужчина смог приобрести станок для для фрезерной резки. Корреспондент ИА «Победа26» пообщалась с владельцем столярной мастерской и выяснила все нюансы работы мастера.

Социальные контракты уже давно пользуются популярностью у жителей Ставрополья. Вопросы, связанные с оказанием этого вида поддержки населению, курирует министерство труда и соцзащиты региона. Ход реализации держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. 

Таким видом господдержки решил воспользоваться и житель станицы Барсуковской Михаил Ханов.

Михаил Ханов изготавливает декоративные элементы из дерева
Фото: ИА «Победа26»

Про возможность воспользоваться соцконтрактом Михаил узнал от знакомых и начал изучать тему. Мужчина в то время как раз искал работу. 

«Признаюсь, сначала сомневался. С недоверием отнёсся. Но когда и с бизнес-планом помогли, и с обучением — я был приятно удивлён»,
рассказал собеседник.
Михаил Ханов возле фрезерного станка, который он купил по соцконтракту
Фото: ИА «Победа26»

Полученные в рамках соцконтракта средства Михаил потратил на обучение. Кроме того, мужчина купил фрезеровочный станок.

Михаил за работой на станке с ЧПУ
Фото: ИА «Победа26»

Благодаря новому оборудованию Михаил может изготавливать сложные декоративные элементы из дерева. По словам мужчины, мебель сделанная из древесины обладает душой и уникальностью.

Одно из изделий самозанятого из Кочубеевского округа
Фото: ИА «Победа26»

На вопрос, почему при выборе рода деятельности Михаил выбрал именно работу с деревом и учился ли он этому раньше, собеседник ответил, что до открытия собственной мастерской с деревом работал только в школе.

«Спасибо старым добрым урокам труда. Там мы учили основы. Мне ещё тогда нравилось с деревом работать, но во взрослой жизни не приходилось иметь дело со столярным инструментом»,
рассказал Михаил.

Деревянная мебель — вечная классика. Сейчас основу ассортимента в цеху составляют кресла-качалки. Но помимо того, у мастера заказывают столы с резными ножками, декоративные панно и прочее. Идеи для творчества, порой, подсказывают сами клиенты, иногда рисунок рождается уже в процессе работы.

Работа в столярном цехе занимает всё время Михаила. На изготовление, к примеру, одного кресла, уходит около недели.

Как признаётся сам Михаил Ханов, работа с деревом — это не только источник дохода его семьи. Это ещё и способ самореализации, как творческого человека, ремесленника.

Михаил Ханов за работой
Фото: ИА «Победа26»

В настоящее время мастер сотрудничает с магазинами краевой столицы, находит заказчиков через портал объявлений. Да и «сарафанное радио» уже даёт свои плоды.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу сохранить объёмы программы соцконтрактов на 2023 год. Всего в регионе планируют заключить не менее 4,6 тыс. социальных контрактов.

Авторы:Майя Неверович