ср, 24 апр.
19:38
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

«Крупнейший ремонт в истории города»: школы Ставрополя обновляют по президентской программе

11 марта 2023, 14:20ФоторепортажиФото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26» / В Ставрополе продолжается капитальный ремонт 14 школ по федеральной программе

В столице Ставропольского края продолжается масштабный капремонт 14 школ, которые обновляют по президентской программе. Образовательные учреждения должны полностью реконструировать к началу нового учебного года. Детали ремонта — в фоторепортаже «Победы26».

Школы в Ставрополе капитально ремонтируют по региональному проекту федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которую инициировал президент страны. Её реализацию в крае курирует региональный минобр и держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

В некоторых школах работы находятся на завершающем этапе
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

Школа № 64 не видела такого обновления почти полвека. Работы включают отделку помещений, реконструкцию фасада, пищеблока, классов, спортзала и туалетов.

Капитальный ремонт в школе № 64 не проводился почти 50 лет
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

Сейчас специалисты обновляют здание начальной школы. На время ремонта учеников 1-4 классов не переводили в другие учебные заведения, а организовали для них дополнительную смену.

На время ремонта в школе организовали обучение в две смены
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»
«Я бы переживала, если бы мои дети ушли даже на время в другую школу. Мы сгруппировались и учимся все месте в две смены. Как руководитель я всегда мечтала о том, чтобы нашу школу обновили»,

— рассказывает директор школы Виктория Ахматова.

Директор школы № 64 г. Ставрополя Виктория Ахматова
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

Всего в Ставрополе до начала нового учебного года обновят 14 школ. В некоторых из них работы уже подходят к концу.

В Ставрополе до 1 августа капитально отремонтируют 14 школ по федеральной программе
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

Уже в апреле должен завершиться капитальный ремонт лицея № 38. Также на финальном этапе находятся работы в школах № 28 и № 41.

На ремонт 14 школ в Ставрополе выделили около 2 млрд рублей
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

Всего на ремонт 14 школ в Ставрополе по федеральной программе потратят около 2 млрд рублей. Полностью обновить все учебные заведения планируют до 1 августа. Такую задачу поставил губернатор региона Владимир Владимиров.

Такой масштабный ремонт школ Ставрополя проводится впервые
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

Уже известно, что на этом обновление городских школ не закончится. Ещё десять школ краевой столицы попали в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» на 2024-2025 годы. Таким образом в течение нескольких лет в Ставрополе капитально отремонтируют почти 50% всех школ.

Авторы:Александр Григоров