чт, 25 апр.
11:07
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске ускорят строительство многофункционального культурного центра

9 марта 2023, 19:02ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / Реализация краевых и федеральных программ делает Кисловодск ещё более привлекательным для туристов и комфортным для горожан

Благоприятные погодные условия в Кисловодске позволяют строителям нарастить темпы работ по возведению многофункционального культурного центра «Россия». МКЦ планируют сдать в эксплуатацию в 2025 году, уточнили в администрации города.

В Ставропольском крае по госпрограмме «Развитие СКФО» строят новые социальные объекты, спортивные сооружения, объекты культурного назначения. Средства на реализацию проектов поступают из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Реализация госпрограммы находится на особом контроле у губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Исполнение программы курируют минстрой региона и профильные ведомства: краевые минкультуры, минобразования, минспорта и другие. На строительство МКЦ направят в общей сложности порядка 4 млрд рублей.

Многофункциональный культурный центр «Россия» в Кисловодске создадут на месте в центре города, где стоял давно заброшенный и почти разрушившийся кинотеатр.

Новый центр в Кисловодске будет готов к концу 2025 года. Все работы идут по графику.

Проект МКЦ «Россия» предусматривает три кинозала и концертный зал, площади для экспозиций, подземный паркинг, помещения для проведения масштабных детских фестивалей, а также бизнес-форумов.

Ранее сообщалось, что в Кисловодске в рамках нацпроекта «Образование» и госпрограммы «Развитие СКФО» достроили одну из крупнейших школ Ставрополья.

Также к концу 2023 года в Кисловодске планируют сдать первый муниципальный плавательный бассейн с трибунами на 800 мест.