ср, 24 апр.
23:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Медпомощь с доставкой на дом: как ставропольские врачи выезжают в отдалённые территории региона

16 марта 2023, 11:36ФоторепортажиФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» // Ставропольские врачи выезжают в отдалённые территории региона и проводят приём местных жителей

Гастроэнтерологи, неврологи и другие врачи узких специальностей выезжают в населённые пункты Ставропольского края. Они помогают тем, у кого нет возможности выехать в крупные клиники. Один из таких выездных приёмов прошёл в селе Овощи Туркменского округа. Подробнее — в фоторепортаже «Победы26».

В среду, 15 марта, бригада узких специалистов из Ставрополя направилась в Овощи — село Туркменского округа. Врачи провели медосмотр местных жителей и тех, кто приехал из других населённых пунктов муниципалитета. Такой выезд прошёл по соцпроекту «За здоровье». Он начал работать пять лет назад по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Реализацию курирует региональное министерство здравоохранения.

Выездной медицинский комплекс посетил село Овощи Туркменского округа
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Население села Овощи, как и других населённых пунктов Туркменского округа, едва ли превышает 2 тыс. человек. В больнице, которая находится в райцентре, многих специалистов нет. Так, житель села Владимировка Султан Сафарньязов приехал к гастроэнтерологу. 

Житель села Владимировка прибыл в Овощи к гастроэнтерологу
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»
«Меня посылали в Ставрополь, но добраться туда самостоятельно нет возможности. Благодарен, что врачи приехали к нам»,

 — сказал мужчина.

Все желающие жители Овощей и других населённых пунктов прошли приём у специалистов
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Участковый врач-терапевт амбулатории села Овощи Любовь Краснокутская рассказала, что работает в медучреждении недавно и опыт содействия с приезжими специалистами очень важен.

Участковый врач-терапевт амбулатории села Овощи Любовь Краснокутская
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»
«Поток болеющих людей высокий, не хватает узких специалистов, в общем, медперсонала. Однако выездная бригада оказывает большую помощь. У нас очень активная запись, люди с удовольствием идут на приём рядом со своим домом. Это гораздо удобнее, нежели ехать в крупные города», 

— отметила терапевт.

Всего в село Овощи приехали пять врачей узкой направленности
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

В село Овощи приехали пять специалистов: кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, отоларинголог и врач ультразвуковой диагностики. 

Приём граждан провели в местной амбулатории
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Медики захватили с собой и оборудование, чтобы провести полноценный приём. Роман Спевак, врач ультразвуковой диагностики ставропольской краевой больницы, рассказал, что сейчас такие выезды проводят стабильно раз в две недели.

Врач ультразвуковой диагностики ставропольской краевой больницы Роман Спевак
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»
«Работаем в полевых условиях, но с комфортом. Идеально, когда пациенты приходят подготовленными: с анализами, обследованиями»,

 — добавил врач.

Врачи привезли с собой современное оборудование для обследований
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Если у приезжающих врачей есть возможность самостоятельно поставить диагноз, то они назначают лечение и отпускают людей. В противном случае гражданам дают направления в более крупные клиники, куда пациенты уже могут попасть без очередей, к назначенному времени. 

Жителям села Овощи выдали направления в крупные клиники или назначили лечение на месте
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что выездной приём пациентов прошёл в хуторе Новозеленчукском. Там к маломобильным гражданам врачи приехали на дом. 

Авторы:Виктор Швыдченко