сб, 20 апр.
14:01
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 161 млн рублей направят на поддержку фермеров на Ставрополье

7 февраля 2023, 11:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье направят субсидию на поддержку фермерства

В 2023 году на развитие малых форм хозяйствования направят более 161,3 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров контролирует вопрос получения аграриями региона господдержки. В текущем году более 161,3 млн рублей выделят на развитие малых форм хозяйствования. Средства поступят в том числе из краевого бюджета. Работу в данном направлении курирует минсельхоз региона.

Как отметили в ведомстве, развитие сферы АПК является одним из приоритетных направлений. В прошлом году на территории региона действовало более 576 тыс. личных подсобных хозяйств и 7,4 тыс. КФХ и индивидуальных предпринимателей. Доля малых форм хозяйствования в производстве молока, говядины, баранины сейчас составляет свыше 80%, в производстве овощей и картофеля — до 90%.

Как подчеркнул Сергей Измалков, работа по созданию новых сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих кооперативов в крае будет продолжаться.

«Членами кооперативов преимущественно становятся ЛПХ и К(Ф)Х. Что решает вопросы по переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции»,

— добавил Сергей Измалков.

Министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что ставропольские аграрии могут подать заявку на получение субсидий на производство овощей защищённого грунта с применением технологии досвечивания. Поддержку оказывают в рамках госпрограммы Ставрополья «Развитие сельского хозяйства».