сб, 27 апр.
03:44
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Амбулатория на замену: как преобразилась участковая больница в Грачёвском округе после реорганизации

27 марта 2023, 14:01ФоторепортажиФото: ИА «Победа26» / Из грязи в князи: как изменилась участковая больница в Грачёвском округе после реорганизации

В селе Сергиевском Ставропольского края рядом с участковой больницей, зданию которой было уже более полувека, построили новую врачебную амбулаторию. Подробнее о том, как ветхое здание с трещинами на стенах заменили на современное медучреждение, читайте в фоторепортаже ИА «Победа26».

Строительство Сергиевской врачебной амбулатории стало возможно благодаря реализации госпрограммы модернизации первичного медицинского звена нацпроекта «Здравоохранение». Специалисты оборудовали новое здание по современным медицинским стандартам. Ход работ курировали минстрой и минздрав региона. 

Двухэтажную участковую больницу построили в 1968 году. Первый этаж здания не эксплуатировался, так как из-за грунтовых вод стены и полы потрескались и начали осыпаться. Капитальный ремонт на объекте также не проводили. Со временем медучреждение ветшало и требовало обновлений. Тогда было принято решение построить новую врачебную амбулаторию. С этого и началась реорганизация старой больницы.

Фасад медучреждения до и после ремонта
Фото: ИА «Победа26»

Новую врачебную амбулаторию оборудовали по всем медицинским стандартам. Для маломобильных граждан есть пандусы и специально обустроенные санузлы, в здании действует система Брайля.

Оборудованные пандусы при входе в новую врачебную амбулаторию
Фото: ИА «Победа26»

По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе Грачёвской районной больницы Рагнелии Макарюк, при реорганизации в новом медучреждении сохранится весь персонал и отделения.

Коридор медучреждения до и после проведения работ
Фото: ИА «Победа26»
«Сейчас у нас работает порядка 30 человек, из которых трое врачей. Все ставки сохранены, некоторых специалистов мы переведём в кабинеты других больниц. На базе амбулатории будут принимать терапевты, акушеры-гинекологи и стоматолог. Также ежеквартально будут приезжать узкие специалисты»,

— рассказала Рагнелия Макарюк.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Грачёвской районной больницы Рагнелия Макарюк
Фото: ИА «Победа26»

Медучреждение оборудуют лабораторией — специалисты смогут не только брать материалы на анализы, но и самостоятельно проводить исследования. Также здание оснастят процедурным и физиокабинетами.

Кабинет лаборатории до/после
Фото: ИА «Победа26»

Благодаря госпрограмме сельской амбулатории удалось закупить ещё одну специально оборудованную машину. Сейчас на базе медучреждения действует одна бригада скорой медпомощи. 

Новый автомобиль скорой медицинской помощи стоит на территории медучреждения
Фото: ИА «Победа26»

Врачебная амбулатория обслуживает население села в 3,2 тыс. человек, из которых 650 — дети. До открытия нового здания пациенты продолжают ходить к врачам в участковую больницу. 

Стойка регистратуры до/после
Фото: ИА «Победа26»

На данный момент медучреждение находится на стадии получения лицензии. Планируется, что врачебная амбулатория сможет приступить к приёму первых пациентов 1 апреля 2023 года. 

Вход в процедурный кабинет врачебной амбулатории
Фото: ИА «Победа26»

Как сообщила Рагнелия Макарюк, здание старой участковой больницы, а также отдельно стоящего рентгенкабинета вскоре снесут, а территорию благоустроят.  

Авторы:Кристина Кузёма