сб, 27 апр.
00:56
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Делаем всё, что можем»: мобильные бригады медиков работают в малых поселениях Ставрополья

19 мая 2023, 19:39ФоторепортажиФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» // В посёлок Артезианский в рамках проекта «За здоровье!» приехали специалисты из районной больницы

Бригада медиков из Новоселицкой райбольницы по заявкам местных жителей побывала в посёлке Артезианском. Приезд врачей — большое событие для селян. Губернаторский проект «За здоровье» помогает людям экономить время и деньги, получая медпомощь рядом с домом. До райцентра отсюда — порядка 20 км.

Проект «За здоровье», который позволяет жителям отдалённых поселений Ставрополья получить консультации специалистов из районных или краевых медучреждений, не выезжая из своих сёл, хуторов и посёлков, инициировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Уже несколько лет по поручению главы региона бригады медиков выезжают в малые поселения и консультируют местных жителей. Кроме того, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения по всему региону строят и капитально ремонтируют, а также оснащают современным оборудованием медицинские учреждения. Всё это поднимает уровень оказания медпомощи жителям региона на новую ступень, повышая качество и доступность услуг. Реализацию проекта «За здоровье» и программу модернизации первичного звена здравоохранения курирует краевой минздрав.

За год поселковый ФАП преобразился: стал удобным для пациентов и медиков
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Ещё год назад, вспоминает заведующая поселковым ФАПом Сабина Ближенцева, даже просто ходить по этому зданию было небезопасно — пол грозил провалиться в любую минуту. Сегодня, после ремонта по программе модернизации первичного звена здравоохранения, здесь и работать приятно, и людей принимать можно в комфортных условиях. Здание оборудовано всем необходимым, площадку перед ФАПом заасфальтировали, чтобы можно было удобно подъехать и пациентам, и спецтранспорту. Ежедневно местный фельдшер принимает по 10–15 человек. Ну, а на приём к специалистам из районной больницы записались более 25 селян.

«Я оповещаю людей о приезде бригады медиков с помощью объявлений, звоню или заезжаю к тем, у кого телефонов нет — это люди старшего поколения, бабушки наши. Смотрю по запросам населения, какой специалист на данный момент нужен — в основном, это терапевт, обязательно невролог, окулист очень тоже востребован и лор, редко хирург, флюорографию я вызываю два–три раза в год»,

— делится фельдшер.

Заведующая ФАПом Сабина Ближенцева лично знакома с каждым из своих пациентов-односельчан
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Сабина сама родилась и выросла в этом посёлке, хорошо знает всех своих пациентов-соседей — ей точно известно, кого и от чего лечить. Работа Сабине нравится: фельдшер на селе — человек уважаемый. Кроме того, медработники в сельской местности получают государственные меры поддержки. Во время визита журналистов и коллег из окружного центра Сабина получила приятное СМС-сообщение о перечислении средств из Социального фонда России. Такая поддержка введена по инициативе президента России с января 2023 года. Своевременность выплат держит на контроле региональный минздрав, который по поручению губернатора Владимира Владимирова ведёт постоянный мониторинг ситуации.

Медики районной больницы по проекту «За здоровье!» выезжают в отдалённые поселения округа каждый четверг по графику, рассказывает заведующий поликлиникой Новоселицкой районной больницы Олег Попов.

«У нас в округе семь ФАПов, две врачебных амбулатории, одна участковая больница. Согласно разработанному плану туда выезжают врачи-специалисты, узкие специалисты: терапевт, невролог, окулист, оториноларинголог, хирург. В основном стараемся уделять внимание маломобильным пациентам, лежачим больным, потому что они не могут приехать в поликлинику. Заранее фельдшер готовит таких людей, делаем на дому ЭКГ, делаем обследование — всё, что можно сделать в таких условиях. Также врачи, когда приезжают сюда, осматривают, делают необходимые назначения», 

— говорит Олег Попов.

По словам Олега Попова, значительную часть приёмов медики проводят на дому у пациентов
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Приезд врачей в посёлок — большое подспорье для местных жителей. И существенная экономия. С общественным транспортом в Артезианском, где проживают чуть более 370 человек, — проблемы.

«Во-первых, мы не можем даже доехать до районной больницы, нужно нанимать такси, а такси туда 500 рублей и назад столько же, а это 1 тыс. рублей. При нашей пенсии очень накладно получается», 

— сетует местная жительница Ольга Ивановская.

Ольга Ивановская отмечает, что выезд врачей в посёлок даёт существенную для пенсионеров экономию
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

По словам невролога Сергея Каширского, чаще всего местных жителей беспокоят возрастные заболевания. Врачи стараются помочь всем, кто приходит на приём. 

«Больше всего селян беспокоит гипертоническая болезнь, ну и остеохондроз, распространённые в нашей сельской местности заболевания поясничного, шейного отделов. Беспокоят боли в руках, ногах, суставах в первую очередь»,

— объясняет Сергей Каширский.

Врач-невролог Сергей Каширский — постоянный участник проекта «За здоровье»
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Как добавляет Олег Попов, по договорённости с краевой больницей в Новоселицкий округ каждую последнюю субботу месяца приезжает сосудистый хирург и осматривает пациентов. Это тоже делает услуги специалистов более доступными для ставропольцев, каждый второй из которых проживает в сельской местности.

«То есть, мы не отправляем людей в Ставрополь, а сюда специалист приезжает и делает назначения, предлагает новые этапы лечения заболеваний», 

— отмечает Олег Попов.

Напомним, ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул востребованность и важность реализации краевого проекта «За здоровье!».

Ранее сообщалось, что более 15 тыс. ставропольских медиков получают президентские выплаты. Размер поддержки колеблется от 4,5 тыс. до 15,5 тыс. рублей.

Авторы:Андрей Шворнев