пт, 19 апр.
14:45
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольские медики получат выплаты до 18,5 тыс. рублей

11 января 2023, 18:22ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские медики получат социальные выплаты до 18,5 тыс. рублей

В 2023 году российские медики получат ежемесячную социальную выплату в размере от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей. В Ставропольском крае задействовано около 16 тыс. медработников. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

С 1 января этого года по поручению президента РФ Владимира Путина социальные выплаты получат врачи всех категорий, а также учёные, которые занимаются проведением сложных исследований. На Ставрополье в поликлиниках и больницах работают 5406 врачей, 8885 средних медработников и 228 человек младшего персонала. Также в службе скорой помощи задействовано более 1,5 тыс. специалистов. За тем, чтобы медики получили положенные им надбавки проследит региональный минздрав.

Всего доплату получат около 1,1 млн российских медиков, в том числе специалисты из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожских областей. На данные цели в 2023 году в федеральном бюджете предусмотрено более 152 млрд рублей.

Деньги начнут поступать уже в первом квартале текущего года. Узнать о статусе выплаты можно будет через портал Госуслуг.

Напомним, что ещё более 2,6 млрд рублей из федерального бюджета поступят на строительство и реконструкцию медучреждений на Ставрополье. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что развитие сферы здравоохранения края остаётся одним из приоритетных направлений работы властей региона.

Авторы:Кристина Кузёма