чт, 25 апр.
13:27
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Михайловске готов к запуску новый участок водной магистрали из Ставрополя

24 мая 2023, 16:12ФоторепортажиФото: Александр Скрыпник/ ИА «Победа26»/ В Михайловске готовят к вводу новый участок водопровода

Централизованным водоснабжением в городе-спутнике Ставрополя в ближайшие дни смогут воспользоваться новые потребители: жители домов, которым до сих пор приходилось пить воду из колодцев и скважин. Крайводоканал завершил строительство первого отрезка новой водной магистрали в Михайловске.

Бесперебойного и качественного водоснабжения жители микрорайона Цветочного в Михайловске ждали давно. На некоторых улицах города централизованной подачи ресурса не было никогда, а в ряде обжитых микрорайонов воду получали с перебоями, особенно в летний период. По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в рамках собственной инвестиционной программы эту проблему успешно решает. Готов к вводу первый двухкилометровый участок новой магистрали.

«Это очень радостное событие для нас. Централизованное водоснабжение исключит различные неудобства: за скважинами, например, должен быть определённый уход. Также мы используем водонасосные станции в зимнее время, и бывает такое, что они замерзают. Это, конечно, приносит некий дискомфорт», 

— говорит жительница дома по улице Артезианской Елена Никитина.

По словам Елены, централизованного водоснабжения ждут и большинство её соседей по микрорайону. Ещё несколько лет назад здесь было всего два дома.

Сегодня здесь идёт активная застройка. И в каждый дом нужна вода. Колодцы — лишь временный и не очень комфортный выход из ситуации. Это на своём примере знает Наталья Семыкина.  

«Я коренная жительница Михайловска. За последние несколько лет наш микрорайон очень изменился: дома растут как грибы. Естественно, появляются и новые дороги, тротуары, запустили маршрутки, очень удобно. Мой дом подключён к централизованному водоснабжению уже три года, и я прочувствовала разницу между колодезной водой и центральным водоснабжением. Теперь своей очереди ждут мои знакомые»,

— отмечает глава совета микрорайона № 1 Михайловска Наталья Семыкина.

Наталья Семыкина — коренная жительница Михайловска знает о проблемах города не понаслышке
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Сотрудникам крайводоканала приятно видеть результаты своего труда. Проделан большой объём сложных операций: приходилось выполнять «прокол» (укладка водовода методом горизонтально-направленного бурения) под шоссе, обходить уже существующие коммуникации, согласовывать все работы, начиная с этапа проектирования.

«Сотрудники ПТП "Сенгилеевское" построили двухкилометровой участок водопровода диаметром 500 мм, от сетей МУП "Водоканал" города Ставрополя до переулка Князевского в Михайловске. Это даст возможность подключить к централизованным системам водоснабжения строящегося микрорайона Цветочный, а также улиц Спартака, Половецкой, Университетской и Студенческой»,

— рассказывает главный инженер ПТП «Сенгилеевское» Денис Третьяков.

При этом, как отмечают в крайводоканале, чтобы обеспечить достаточное водоснабжение строящихся микрорайонов Михайловска и его новых улиц, необходимо получить дополнительные объёмы ресурса от системы водоснабжения Ставрополя.

Главный инженер ПТП «Сенгилеевское» филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Центральный» Денис Третьяков
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Новый подающий водовод повысит и качество водоснабжения микрорайона СНИИСХ и центральной части города. И это только начало работы. Следующий этап — строительство ещё 6,5 км водопровода по поручению главы Ставрополья. Необходимые документы уже направили на госэкспертизу.

«Будет выполнено строительство водопровода диаметром 500 мм от переулка Князевского до улицы Ишкова города Михайловска. Это позволит обеспечить централизованным водоснабжением улицы Садовую, Орджоникидзе, микрорайон выставки (район улицы Выставочной. — Прим. ред.) и хутор Подгорный, в котором никогда не было центрального водоснабжения», 

— уточняет Денис Третьяков.

Все 8,5 км новых коммуникаций позволят михайловцам получать дополнительно 17 тыс. кубометров питьевой воды.

Ранее на брифинге представитель ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Виталий Астахов сообщил, что за два года в регионе на реконструкцию и капитальный ремонт объектов водоснабжения направят 3,3 млрд рублей из федерального бюджета.

Авторы:Андрей Шворнев