пт, 19 апр.
05:56
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше 4 тысяч тонн столовой свёклы собрали на Ставрополье

26 октября 2022, 16:31Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Урожайность столовой свёклы выросла на 87% на Ставрополье

Урожайность столовой свёклы в регионе выросла на 87%, аграрии уже собрали уже 4,4 тысячи тонны корнеплодов, сообщили в правительстве Ставропольского края.

В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» овощеводы и картофелеводы региона получили 98,5 млн рублей, средства направили в том числе и из краевого бюджета. Деньги пошли на помощь 83 сельхозтоваропроизводителям, в том числе 74 крестьянским (фермерским) хозяйствам. Работу в этом направлении курирует минсельхоз Ставрополья.

В этом году столовую свёклу выращивают на площади 493 га. Средняя урожайность культуры составляет 194 ц/га, что на 87% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Лидерами по производству столовой свёклы на Ставрополье стали Шпаковский, Предгорный, Нефтекумский и Левокумский округа.

Часть собранного урожая заложат на хранение для продажи в межсезонье. В овощехранилища уже отправили 2,3 тысячи тонн столовой свёклы.

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье дополнительно простимулируют производство овощных культур. Он отметил, что доля ставропольского картофеля и свёклы на прилавках магазинов должна расти. 

Авторы:Алина Журавлёва