пт, 26 апр.
16:07
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Коров редкой породы разводят на крупнейшем предприятии на Ставрополье

3 ноября 2022, 14:48Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье работает крупнейшее сельхозпредприятие по разведению крупного скота

В Левокумском округе Ставропольского края находится крупнейшее в регионе сельхозпредприятие по производству зерна, мяса, шерсти и молока. На его территории содержат более 1,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Предприятие специализируется на разведении редких коров красной степной породы.

Развитию сельхозпредприятия способствует господдержка животноводства, которую оказывают по краевой программе «Развитие сельского хозяйства». В этом году власти выделили порядка 720 миллионов рублей на увеличение объёмов производства и уменьшение количества издержек. Часть финансирования направили из краевого бюджета. Работу в данном направлении курирует минсельхоз региона.

«С конца прошлого года мы стали генофондным хозяйством по разведению крупного рогатого скота красной степной породы. Предприятие реализует в год около 2300 тонн молока и 200 тонн мяса. Мы также являемся основным поставщиком мяса в детские сады и школы региона»,
отметил заместитель генерального директора сельхозпредприятия Сергей Радченко.

Также он добавил, что ежедневно на предприятии рождается около десяти телят, многие из которых из племядра. Таких животных оставляют на производство стада. 

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что на Ставрополье готовят к зимовке почти полтора миллиона сельхозживотных. 

Авторы:Кристина Кузёма